Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

28 апреля 2010

С мая месяца свердловских школьников начнут проверять на наркотики

С мая месяца свердловских школьников начнут проверять на наркотики

Накануне главный детско-подростковый нарколог Свердловской области Олег Забродин рассказал журналистам о том, что с мая месяца в школах региона начнется тестирование учащихся на употребление наркотических средств. Что же касается поголовной проверки школьников области на употребление наркотических средств, то она должна начаться в сентябре текущего года.

Олег Забродин отметил, что сначала указанный проект планируется запустить в пилотном режиме с участием 22 общеобразовательных школ из различных районов Свердловской области. В этих целях специалистам придется до 1 мая заручиться письменным согласием на проведение анализов родителей 6044 школьников в возрасте от 13 до 17 лет, которых предполагается проверить на употребление героина, амфетамина и марихуаны.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, главный подростковый нарколог Свердловской области пояснил, что, в числе всего прочего, пилотное тестирование позволит отработать на практике процедуру забора мочи для анализа с помощью тест-полосок, а также защиту конфиденциальности полученных результатов. Согласно существующим требованиям, такая информация должна сообщаться только лишь родителям учащегося, а также психиатру-наркологу по месту жительства, в задачу которого будет входить лечение ребенка.

Что же касается поголовной проверки школьников области на употребление наркотических средств, то она, как уже было сказано выше, должна начаться в сентябре текущего года. Напомним, что ранее о необходимости проведения таких мероприятий заявил губернатор региона Александр Мишарин. Такое заявление было сделано им после ознакомления с полученными в нескольких детдомах данными о том, что каждый пятый воспитанник этих детских учреждений употреблял наркотические вещества хотя бы один раз в своей жизни.

Далее по теме: