Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

27 апреля 2010

Зелёный чай защищает глаза от развития глаукомы

Зелёный чай защищает глаза от развития глаукомы

Результаты исследования, недавно проведенного группой китайских специалистов-офтальмологов из Китайского университета Гонконга, позволяют утверждать о том, что полезные вещества, входящие в состав зеленого чая и обладающие крайне мощными антиоксидантными свойствами, способны проникать в ткани глаза, защищая их от различных глазных болезней. Авторы работы отмечают, что, в числе всего прочего, потребление зелёного чая предотвращает окислительный стресс в глазах, тем самым значительно снижая риск развития глаукомы.

В ходе исследования, о котором здесь идет речь, китайские ученые проводили серию экспериментов на лабораторных крысах, которых поили зеленым чаем. В числе всего прочего исследователи пытались установить, способны ли содержащиеся в зеленом чае катехины, способные предотвращать развитие глаукомы и других распространённых опасных глазных болезней, проникать из желудка и желудочно-кишечного тракта в глазные ткани.

Как сообщает на своих страницах интернет-портал medlinks.ru, результаты исследования показали, что сетчатка и другие ткани глаза успешно поглощают катехины из целебного напитка. В частности, лабораторный анализ тканей глаза подопытных животных показал, что глазные структуры поглощают значительное количество отдельных катехинов. Например, та же сетчатка успешно поглощала большое количество галлокатехина, в то время как внутриглазная жидкость «отдавала предпочтение» эпигаллокатехину.

Авторы работы также установили, что положительные эффекты катехинов зелёного чая в процессе понижения вредного окислительного стресса в глазах наблюдались в течение 20 часов. Комментируя полученные данные, китайские офтальмологи пришли к выводу о том, что потребление зелёного чая способствует предотвращению окислительного стресса в глазах и снижает вероятность развития глаукомы.

Далее по теме: