Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

22 апреля 2010

Российское здравоохранение испытывает нехватку врачей

Российское здравоохранение испытывает нехватку врачей

Накануне руководитель Министерства здравоохранения и социального развития РФ (Минздравсоцразвития) Татьяна Голикова заявила о том, в настоящее время дефицит врачей в отечественном здравоохранении достигает приблизительно 27%. При этом глава федерального ведомства отметила, что некоторая часть ответственности за низкое качество медицинской помощи в российских медицинских учреждениях нужно возложить как раз на нехватку квалифицированных специалистов, а также на чрезмерную загруженность имеющихся медицинских работников.

В ходе своей беседы с журналистами Татьяна Голикова сообщила, что Минздравсоцразвития вплотную столкнулось с кадровой проблемой в ходе реализации ряда направлений приоритетного национального проекта «Здоровье». Речь здесь идет о таких проблемах, как оказание медицинской помощи жертвам дорожно-транспортных происшествий, а также борьба с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, глава Минздравсоцразвития заявила, что еще до конца текущего года специалисты министерства составят так называемые «кадровые профили» по каждому российскому региону, что предоставит возможность более точной оценки профессиональных ресурсов отрасли в различных областях нашей страны. Также министр пообещала привлечь к ликвидации дефицита медицинских кадров соответствующие профильные ВУЗы.

Согласно информации, имеющейся в распоряжении специалистов Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстат), в 2008 году в России насчитывалось в общей сложности 703,8 тысячи врачей различных специальностей, а также 1511,2 тысячи работников среднего медицинского звена. Результаты целого ряда социологических опросов, озвученные в конце прошлой недели премьер-министром страны Владимиром Путиным, позволяют утверждать о том, что на данный момент качество медицинской помощи удовлетворяет только каждого третьего жителя России.

Далее по теме: