Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

18 марта 2010

Семь новосибирских детей госпитализированы после посещения саун

Семь новосибирских детей госпитализированы после посещения саун

«Отравление хлором средней тяжести» — именно таким образом выглядит диагноз семи новосибирских детей, которые были госпитализированы в медицинские учреждения после посещения со своими родителями городских саун. Согласно информации, опубликованной представителями территориального управления Федеральной службы РФ по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) по Новосибирской области, сотрудниками надзорного ведомства были проведены проверки, по результатам которых были составлены протоколы об административных правонарушениях. Также сообщается, что в настоящее время все материалы проверок готовятся для передачи в прокуратуру.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, всего в городе было зафиксировано два случая отравления детей хлором, первый из которых произошел в сауне новосибирского спортивно-оздоровительного комплекса «Браво». Именно отсюда в Детскую городскую клиническую больницу номер 1 с диагнозом «острое отравление парами хлора средней тяжести» были доставлены пятеро детей в возрасте от 5 до 11 лет, которые отдыхали в комплексе вместе со своими родителями.

Результаты расследования данного инцидента показали, что во время купания в бассейне в руки детей попал лежащий рядом с бассейном брикет, используемый для хлорирования воды. Как отмечается в сообщении регионального управления Роспотребнадзора, при контакте брикета с водой из него выделяется хлор, что и выступило в качестве причины отравления несовершеннолетних жителей Новосибирска.

Что же касается второго эпизода отравления детей, то он был допущен в бане-коттедже ООО «Хуторок», расположенной в поселке Восход Новосибирского района области. В результате данного инцидента в больницу также с диагнозом «отравление хлором средней тяжести» были госпитализированы двое детей.

По результатам проверки оздоровительного учреждения, проведенной сотрудниками надзорного ведомства, было установлено, что в бане не ведется лабораторный контроль качества воды и воздуха. Более того, выяснилось, что в день происшествия в помещении с бассейном не работала вентиляция, в то время как содержание газообразного хлора над бассейном в два раза превышало предельно допустимую концентрацию.

Выше уже отмечалось, что по результатам проведенных проверок региональное управление Роспотребнадзора составило протоколы об административных правонарушениях, причем материалы проверочных мероприятий готовятся для передачи в правоохранительные органы.

Далее по теме: