Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

17 марта 2010

Минздравсоцразвития собирается отменить лицензирование платной медицины

Минздравсоцразвития собирается отменить лицензирование платной медицины

Накануне члены координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства при Министерстве здравоохранения и социального развития РФ (Минздравсоцразвития) сообщили журналистам о том, что федеральное ведомство планирует отменить лицензирование в сфере оказания платных медицинских услуг. При этом представители Совета сослались на заместителя министра здравоохранения и социального развития РФ Александра Сафонова.

Как отмечает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, впервые о необходимости отмены лицензирования для большинства видов медицинской деятельности заявил премьер-министр РФ Владимир Путин, причем сделал он это в начале марта текущего года. По словам главы российского правительства, в большинстве случаев существует возможность перехода от лицензирования к уведомительному порядку. При этом Владимир Путин подчеркнул, что вместе с этим необходимо добиться усиления ответственности за нарушение установленных законодательством требований и норм.

В ходе своей беседы с журналистами представители координационного совета Минздравсоцразвития отметили, что министерство планирует полностью отказаться от лицензирования медицинской и фармацевтической деятельности, как и от производства и обслуживания медицинской техники, уже до начала следующего, 2011 года. При этом один из чиновников министерства подчеркнул, что указанная инициатива не касается «…отдельных видов (деятельности), подлежащих государственной регистрации».

В частности, здесь можно привести слова президента НП «Содействие объединению частных медицинских центров и клиник» Сергея Мисюлина, который заявил, что в настоящее время представители частной сферы системы здравоохранения страны предъявляют жалобы на большое количество административных барьеров, встречающихся на пути получения лицензии, а также в ходе последующих проверок. Согласно информации, имеющейся в распоряжении Мисюлина, начиная с 1996 года количество видов лицензируемой деятельности увеличилось с 27 до почти полутора сотен наименований.

Также можно привести и слова вице-президента организации «ОПОРА России» Натальи Ушаковой, которая полагает, что лицензирование, которое «стоит немалых денег», практически никак не влияет на качество оказания медицинской помощи населению.

В свою очередь, представитель медицинского научно-производственного центра «Огонек» Марина Чулкова склоняется к мысли, что на сегодняшний день отечественная система здравоохранения вовсе не готова к отмене лицензирования, а потому такое решение может отрицательно сказаться на интересах потребителей медицинских услуг. По ее словам, «в целом это прогрессивный шаг, потому что та процедура, которая есть сейчас, однозначно тормозит развитие бизнеса в этой сфере». Однако все еще остается непонятным, «…как будет осуществляться контроль министерством».

Далее по теме: