Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

15 марта 2010

ООН проверит выводы экспертов по изменению климата нашей планеты

ООН проверит выводы экспертов по изменению климата нашей планеты

В ходе своего выступления на недавно прошедшей пресс-конференции генеральный секретарь Организации объединенных наций Пан Ги Мун объявил о проведении независимой всесторонней проверки методов исследования и выводов Межправительственной группы экспертов по изменению климата нашей планеты. При этом глава ООН подчеркнул, что нисколько не сомневается в основных выводах Группы, но считает необходимым обеспечить прозрачность, точность и беспристрастность всей информации, предоставляемой экспертами. 

Здесь стоит напомнить, что в 2007 году Межправительственная группа экспертов по изменению климата получила Нобелевскую премию мира, но сразу после этого оказалась под плотным огнем критики со стороны скептиков, не разделяющих мнения о справедливости концепции глобального потепления.

Несмотря на то обстоятельство, что в докладах Межправительственной группы содержатся научно обоснованные данные, подтверждающие факты глобального потепления, вызванного деятельностью человека, в последнее время информация о допущенных группой неточностях (в частности — о таянии гималайских ледников) стала появляться все чаще и чаще.

В этой связи интернет-портал likar.info приводит на своих слова генерального секретаря ООН, который заявил, что он нисколько не сомневается в основных выводах экспертов, подчеркнув при этом, что все угрозы, связанные с изменением климата, вполне реальны. Однако при этом Пан Ги Мун считает, что необходимо обеспечить полную прозрачность, точность и беспристрастность всей информации, предоставляемой экспертами, а потому он инициировал проведение проверки методов и процедур, используемых членами Межправительственной группой экспертов по изменению климата, а также достоверности ее докладов в целом.

Ответственность за проведение данной проверки ложится на плечи международного Межакадемического совета научных организаций, в состав которого входят ученые со всего мира. В главе данного органа находятся президенты Китайской академии наук и Нидерландской королевской академии наук, которые будут руководить процессом, полностью независимым от ООН.

В заключение остается добавить, что в настоящее время члены Межправительственной группы экспертов по изменению климата готовы приступить к подготовке пятого доклада, который должен быть опубликован в 2014 году.

Далее по теме: