Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Датские врачи вынуждены прятаться от своих пациентов за бронированными дверями

Датские врачи вынуждены прятаться от своих пациентов за бронированными дверями

Медицинский персонал крупнейшей в Копенгагене больницы «Ригсоспиталет» принял решение обезопасить себя… от своих пациентов и сопровождающих их лиц, для чего в медицинском учреждении были установлены двойные бронированные двери стоимостью в 60 тысяч долларов. Администрация клиники поясняет, что данная мера призвана защитить персонал больничного травмоцентра от многочисленных подозрительных пациентов, в числе которых называются участники городских банд, раненные в уличных «разборках», а также их не в меру «горячие»  и перевозбужденные друзья и родственники.

Отныне каждый человек, желающий получить первую помощь, сможет беспрепятственно преодолеть первую из бронированных дверь, после чего попадает в изолированный тамбур, находящийся под пристальным внимание видеокамеры и снабженный микрофоном для общения с сотрудниками отделения. После того, как наружная дверь закроется, задача пациента и сопровождающих его лиц будет заключаться в том, чтобы убедить медиков в своей безопасности, без чего вторая дверь так и останется закрытой. Если же человек не сможет пройти такой своеобразный «фейс-контроль», ему придется покинуть травмоцентр через вновь открытую внешнюю дверь. Как видно, такая система практически полностью дублирует схожие системы, принятые на вооружение служб безопасности многих крупных банков, некоторых официальных учреждений, а также представительств иностранных государств.

Как сообщает на своих страницах интернет-портал likar.info, данное нововведение было вызвано целым рядом инцидентов, произошедших в больнице за последнее время. В качестве главных нарушителей спокойствия выступают члены противоборствующих в городе преступных группировок, поступающие в медицинское учреждение с различными ранениями. Представители травмоцентра отметили, что главными виновниками инцидентов являются местные мотоциклисты, именующие себя «Ангелы ада», а также многочисленные банды иммигрантов, соперничающие в борьбе за зоны влияния, а также участвующие в переделе рынка сбыта наркотиков.

По словам руководителя травмоцентра в «Ригсоспиталет» Клауса Фаль Ларсена, главная цель новой системы заключается в предотвращении физических контактов персонала «…с соответствующими пациентами». При этом он добавил, что «…в травмоцентре оказывается помощь только пациентам в критическом состоянии… Теперь мы можем отказаться принимать посетителей с недобрыми намерениями, а также большие группы их возбужденных и агрессивных родственников».

В заключение главный травмотолог подчеркнул, что бронированные двери будут использоваться отнюдь не в круглосуточном режиме, а только лишь при возникновении такой необходимости. По  словам датского медика, «…они лишь должны позволить нам выиграть время, чтобы вызвать полицию в случае возникновения конфликтной ситуации».

Далее по теме: