Российские студенты разработали замену эндоскопу

Группа российских студентов из Московского инженерно-физического института (МИФИ) разработала весьма приятную и перспективную альтернативу традиционному эндоскопу, медицинское обследование при помощи которого, как известно, связано с определенным дискомфортом для пациента. Данная разработка представляет собой миниатюрную капсулу с видеокамерой, которая предназначена для исследования не только желудка, но и всего желудочно-кишечного тракта.
Речь здесь идет о диагностическом комплексе под названием «Ландыш», который был представлен Студенческим конструкторским бюро на выставке в МИФИ. Данный комплекс включает в себя одноразовую капсулу с видеокамерой и источником света, передатчик-считыватель, программный комплекс для обработки и анализа изображений, а также карманный компьютер, предназначенный для просмотра полученного видео изображения.
Само исследование происходит следующим образом: пациент глотает капсулу размером 15х7х7 миллиметров, которая после этого начинает свое путешествие по желудочно-кишечному тракту, осуществляя непрерывную съемку. Вся полученная видеоинформация транслируется в передатчик-считыватель, который закрепляется на поясе пациента и сохраняет полученную информацию. Спустя 14 часов запись отправляется в программный комплекс, где происходит удаление повторяющихся кадров и выявляются те участки ЖКТ, которые могут вызвать сомнение. После этого полученные данные просматривает врач, который и ставит на основании их окончательный диагноз.
В качестве основных преимуществ новой разработки российских студентов интернет-ресурс medportal.ru отмечает не только отсутствие какого-либо дискомфорта у пациента, неизбежного при традиционном эндоскопическом исследовании, но и возможность исследования тех отделов ЖКТ, куда обычных эндоскоп проникнуть не может (например, та же тонкая кишка).
В заключение остается добавить, что на данный момент компьютеризированный диагностический комплекс «Ландыш» находится на заключительной стадии клинических исследований, что, однако, не останавливает изобретателей из студенческого конструкторского бюро, продолжающих усовершенствование прибора. По словам разработчиков, капсула второго поколения сможет «похвастаться» улучшенными параметрами, а также сможет осуществлять биопсию тканей ЖКТ.
- Диета после резекции желудка: рекомендации по питанию и восстановлению
- Защитные очки при работе с лазерным оборудованием
- Антитела для диагностики заболеваний животных, птиц и собак: применение в ветеринарии
- Современные методы протезирования зубов: коронки, виниры и комплексные решения
- Лабиопластика: когда эстетическая коррекция становится медицинской необходимостью
- Современные возможности лечения бесплодия: технологии, которые дарят надежду
- Ортопедические компоненты CONEXA — новый уровень точности и надёжности
- ЭКО в Санкт-Петербурге: как выбрать клинику и что важно знать перед процедурой
- Как выбрать стоматолога рядом с домом, чтобы не ошибиться
- Как работает современная зуботехническая лаборатория: от скана до идеальной улыбки





