Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

25 января 2010

50 жителей Иркутска пострадали от святой воды

50 жителей Иркутска пострадали от святой воды

Довольно неприятным инцидентом омрачилось празднование Крещения Господня в Иркутске. Согласно сообщению, опубликованному пресс-службой территориального управления Федеральной службы РФ по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), здесь было зафиксирована вспышка кишечной инфекции, от которой пострадали 50 жителей города. Специалисты надзорного ведомства полагают, что в качестве источника инфекции выступила вода, освященная в храме святого Иннокентия, а также в иордани (проруби, вырубленной в виде креста), расположенной рядом с этим храмом. Также необходимо отметить, что другие источники заявляют о том, что данный инцидент произошел в Михайло-Архангельском храме города Иркутска.

Согласно информации, опубликованной Роспотребнадзором, 21 и 22 января текущего года в медицинские учреждения города Иркутска обратились в общей сложности 50 человек с признаками острой кишечной инфекции, а именно — с рвотой, диареей и повышением температуры тела. Большая часть пострадавших от инфекционной вспышки (37 человек) оказались детьми.

После того, как медики обследовали всех граждан, обратившихся за помощью,  в областную инфекционную больницу были госпитализированы 40 заболевших, среди которых оказалось 22 ребенка. По словам медицинских специалистов, в настоящее время состояние всех больных оценивается как удовлетворительное.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, предварительные данные проведенного эпидемиологического расследования позволяют утверждать о том, что в качестве источника возбудителей инфекции выступила вода, освященная в храме, а также в иордани рядом с ним. Данную воду горожане набирали во время православного праздника Крещения Господня, отмечаемого православными христианами 19 января.

Экспертами управления Роспотребнадзора по Иркутской области был организован и проводится комплекс необходимых противоэпидемических мероприятий, в числе которых — проведение анализа проб воды, взятых в храме и близлежащих водоемах. Кроме того, сотрудники следственного управления СКП РФ по Иркутской области проводят доследственную проверку по факту массового отравления граждан.

Далее по теме: