Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

19 января 2010

В России будет создано производство искусственных клапанов сердца

В России будет создано производство искусственных клапанов сердца

В прошедший понедельник, 18 января, наблюдательный совет Российской корпорации нанотехонологий («Роснано») принял решение одобрить участие гос корпорации в финансировании проекта по организации в стране производства сердечных клапанов, созданных с применением нанотехнологий. В данном случае речь идет о производстве искусственных сердечных клапанов, разработанных с применением высокотехнологичных материалов специалистами компании «Роскардиоинвест», которая является обладателем 12 зарубежных патентов и в настоящее время занимается производством двух- и трехстворчатых клапанов.

Реализация совместного проекта, о котором здесь идет речь, рассчитана на десять лет, причем  производство двухстворчатых сердечных клапанов планируется начать уже во втором квартале текущего года. Что же касается производства трехстворчатых клапанов со створками, выполненными из углеситала, то его запуск планируется на первый квартал 2011 года, тогда как во второй половине 2012 года планируется запустить производство трехстворчатых клапанов со створками из полиамида.

Общий объем капиталовложений в реализацию данного совместного проекта приближается к 1,5 миллиардам рублей, из которых 930 миллионов рублей будет приходиться на долю «Роснано».   Объемы производства клапанов, которые будут реализовываться на рынках стран СНГ, Европейского Союза , Индии и Китая, планируется поэтапно увеличивать с 500 штук в текущем году до 40 тысяч штук в году 2019.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, представители «Роснано» отметили, что искусственные клапаны российского производства, созданные методом дозированной нанослойной имплантации углерода в титановое кольцо, по своим характеристикам приближаются к природным прототипам, обеспечивая как малое сопротивление кровотоку, так и весьма низкий уровень тромбообразования. Кроме того, на сегодняшний день продукция компании «Роскардиоинвест» успешно прошла клинические испытания, получив от Министерства здравоохранения и социального развития РФ (Минздравсоцразвития) соответствующие сертификаты.

В заключение остается отметить, что к настоящему времени высокотехнологичные сердечные клапаны российского производства были успешно имплантированы 34 пациентам российских кардиологических клиник.

Далее по теме: