Минздравсоцразвития собирается бороться за сокращение числа абортов

Накануне руководитель Министерства здравоохранения и социального развития РФ (Минздравсоцразвития) Татьяна Голикова заявила о том, что на сегодняшний день число новорожденных в России все также является сопоставимым с числом проводимых операций по искусственному прерыванию беременности. Таким образом, борьба за уменьшение количества абортов может рассматриваться в качестве «реального ресурса» повышения рождаемости, рост которой отмечается в России уже на протяжении нескольких последних лет.
Согласно информации, имеющейся в распоряжении главы Минздравсоцразвития, в течение 2008 года в России родилось 1 714 тысяч детей, причем за тот же период времени в стране было проведено 1 234 тысячи абортов. По словам Татьяны Голиковой, «…это реальный ресурс для увеличения рождаемости», а потому в целях снижения числа абортов министр предлагает использовать самые разнообразные меры.
Так, например, как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, глава российского здравоохранения считает необходимым активизировать деятельность по проведению разъяснительной работы среди учениц старших классов, информируя их о возможных негативных, а, порой, и просто опасных последствиях искусственного прерывания беременности. Вместе с тем глава Минздравсоцразвития с сожалением отметила, что во многих случаях женщина принимает решение о прерывании беременности под влиянием порой попросту непреодолимых экономических и социальных факторов.
В ходе своего выступления Татьяна Голикова сообщила о том, что в прошлом году численность населения Российской Федерации не уменьшилась, причем такая картина наблюдается впервые за последние десятилетия. Однако, как отметила глава Минздравсоцразвития, в стране все также фиксируется естественная убыль населения, так как на 1 760 тысяч детей, родившихся в течение ушедшего года, приходится от 1 950 тысяч до 2 миллионов умерших граждан. Вместе с тем, министр полагает, что миграционный прирост позволит перекрыть разницу между рождаемостью и смертностью наших сограждан.
- МРТ желчного пузыря: когда требуется исследование и что оно может показать
- Как выбрать медицинский центр для диагностики и консультаций специалистов
- Цифровая инфраструктура клиники: почему медицинским сервисам нужна техническая поддержка 24/7
- Стерилизация инструментов в стоматологии: зачем нужен автоклав и как выбрать оборудование
- Когда пора обращаться к флебологу: симптомы, диагностика и современные методы лечения вен
- Жирный блеск кожи лица: почему он появляется и как правильно ухаживать за жирной кожей
- Удаление желчного пузыря: что важно знать пациенту
- Кондилография: современная диагностика работы височно-нижнечелюстного сустава
- Виниры без обточки: когда можно улучшить улыбку без снятия эмали
- Увеличение головки полового члена гиалуроновой кислотой: что важно знать о процедуре





