Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

19 января 2010

Минздравсоцразвития собирается бороться за сокращение числа абортов

Минздравсоцразвития собирается бороться за сокращение числа абортов

Накануне руководитель Министерства здравоохранения и социального развития РФ (Минздравсоцразвития) Татьяна Голикова заявила о том, что на сегодняшний день  число новорожденных в России все также является сопоставимым с числом проводимых операций по искусственному прерыванию беременности. Таким образом, борьба за уменьшение количества абортов может рассматриваться в качестве «реального ресурса» повышения рождаемости, рост которой отмечается в России уже на протяжении нескольких последних лет.

Согласно информации, имеющейся в распоряжении главы Минздравсоцразвития, в течение 2008 года в России родилось 1 714 тысяч детей, причем за тот же период времени в стране было проведено 1 234 тысячи абортов. По словам Татьяны Голиковой, «…это реальный ресурс для увеличения рождаемости», а потому в целях снижения числа абортов министр предлагает использовать самые разнообразные меры.

Так, например, как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, глава российского здравоохранения считает необходимым активизировать деятельность по проведению разъяснительной работы среди учениц старших классов, информируя их о возможных негативных, а, порой, и просто опасных последствиях искусственного прерывания беременности. Вместе с тем глава Минздравсоцразвития с сожалением отметила, что во многих случаях женщина принимает решение о прерывании беременности под влиянием порой попросту непреодолимых  экономических и социальных факторов.

В ходе своего выступления Татьяна Голикова сообщила о том, что в прошлом году численность населения Российской Федерации не уменьшилась, причем такая картина наблюдается впервые за последние десятилетия. Однако, как отметила глава Минздравсоцразвития, в стране все также фиксируется естественная убыль населения, так как на 1 760 тысяч детей, родившихся в течение ушедшего года, приходится от 1 950 тысяч до 2 миллионов умерших граждан. Вместе с тем, министр полагает, что миграционный прирост позволит перекрыть разницу между рождаемостью и смертностью наших сограждан.

Далее по теме: