Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

12 января 2010

Глава Роспотребнадзора призывает возродить систему принудительного лечения алкоголизма

Глава Роспотребнадзора призывает возродить систему принудительного лечения алкоголизма

В ходе одного из своих последних интервью руководитель Федеральной службы РФ по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) Геннадий Онищенко заявил о том, что в России назрела необходимость возрождения практики принудительного лечения алкоголизма. При этом главный государственный санитарный врач страны полагает, что оказание эффективной медицинской помощи страдающим алкоголизмом гражданам невозможно без восстановления системы специализированных учреждений, а в частности – лечебно-трудовых профилакториев (ЛТП).

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, руководитель надзорного ведомства полагает, что все мероприятия, проводимые в рамках антиалкогольной кампании, должны быть долгосрочными и обращаться, прежде всего, к представителям подрастающего поколения россиян. По словам Онищенко, государству необходимо осуществлять строгий контроль соблюдения положений законодательства, запрещающих продажу алкоголя несовершеннолетним лицам, а также проводить комплекс мер, направленных на формирование здорового образа жизни.

В числе всего прочего Геннадий Онищенко отметил и следующую закономерность: увеличение производства слабоалкогольных напитков в нашей стране не приводит, как это ожидалось некоторыми экспертами, к сокращению уровня потребления крепкого алкоголя. По словам главы Роспотребнадзора, за период времени с 1999 года по настоящее время рост потребления россиянами пива сопровождается одновременным увеличением количества выпиваемых крепких алкогольных напитков.

Также главный государственный санитарный врач еще раз напомнил, что на сегодняшний день в России уровень потребления алкогольной продукции в среднем составляет 18 литров чистого спирта на человека ежегодно, причем минимальный уровень составляет 13 литров, а максимальный – 23. По данным Геннадия Онищенко, в России каждый год производится 131 миллион декалитров водки, однако, если учесть объемы нелегального производства спиртных напитков, то эта цифра возрастает в два раза.

Далее по теме: