Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

15 декабря 2009

Американские ученые разработали портативный прибор для диагностики рака по анализу крови

Американские ученые разработали портативный прибор для диагностики рака по анализу крови

Группа американских специалистов из Йельского университета (Yale University) объявила о создании портативного прибора, способного обнаруживать биомаркеры раковых опухолей в образцах цельной крови. По словам разработчиков, новый аппарат позволит диагностировать не только злокачественные новообразования, но и ряд других заболеваний, включая сюда болезни сердечно-сосудистой системы.

В ходе своей работы Марк Рид (Mark Reed), Гарольд Ходжкинсон (Harold Hodgkinson) и Тарек Фами (Tarek Fahmy)  использовали особые сенсоры, созданные с применением нанотехнологий. Такие наносенсоры позволяли выявлять различные биомаркеры и ранее, но для этих целей исследуемые образцы приходилось подготавливать довольно сложным образом. Что же касается научной группы Рида, то ей впервые удалось исследовать цельную кровь, наличие белков и ионов в составе которой значительно затрудняет обнаружение других молекул.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, новое устройство работает по принципу своеобразного фильтра, который улавливает специфичные для рака антигены, пропуская дальше остальные компоненты крови. С течением времени данные антигены накапливаются на специальном чипе, что позволяет прибору выявлять их даже в крайне малых количествах –  порядка нескольких пикограмм на один миллилитр крови.

Ни для кого не является секретом то, что приборы, используемые для диагностики рака в настоящее время, требуют довольно сложной и продолжительной обработки биоматериалов, предназначенных для исследования, обеспечивая при этом менее точный результат. Так, например, проведение только одного анализа может занимать до нескольких суток. Если же говорить про устройство, разработанное йельскими инженерами, то оно позволяет без труда и за несколько минут обнаруживать биомаркеры, вовсе не нуждаясь в предварительной подготовке исследуемых образцов.

Эффективность устройства была подтверждена результатами испытаний, в ходе которых опытный образец аппарата использовался для обнаружения в образцах крови двух антигенов – один был специфичен для рака простаты, а второй – для рака молочной железы.

По словам авторов работы, разработанный ими прибор позволяет одновременно обнаруживать довольно широкий спектр антигенов, что позволяет диагностировать большое количество самых разнообразных заболеваний, начиная от злокачественных опухолей и заканчивая заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

В заключение остается отметить, что подробный отчет о работе американских экспертов опубликован в журнале «Nature Nanotechnology».

Далее по теме: