Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

30 ноября 2009

Депутат предлагает приостановить членство России в ВОЗ из-за объявления пандемии гриппа

Депутат предлагает приостановить членство России в ВОЗ из-за объявления пандемии гриппа

Накануне член комиссии Государственной думы РФ по законодательному обеспечению противодействия коррупции, представитель фракции «Единая Россия»  Игорь Баринов выступил с заявлением о том, что членство России во Всемирной организации здравоохранения может быть приостановлено. По словам депутата, в качестве причины такого решения могут выступить недавно появившиеся во многих средствах массовой информации многочисленные сообщения о том, что решение международной организации об объявлении пандемии гриппа является следствием обычного коррупционного сговора с ведущими фармацевтическими компаниями мира.

Как известно, ВОЗ объявила пандемию нового гриппа H1N1 11 июня текущего, 2009 года, причем сделано это было впервые с1968 года. В этой связи во многих западных печатных изданиях, а также и других средствах массовой информации неоднократно высказывалось мнение о том, что такое решение международной организации вполне могло быть вызвано коррупционным сговором с ведущими фармацевтическими производителями. Кстати, в свое время возможность такого сговора допускал и руководитель Федеральной службы РФ по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Как он тогда заявил, «…одна уважаемая международная организация с самого начала взяла курс на маркетинг одного из препаратов, который не давал российским производителям позиционировать себя на рынке лекарств». Интернет-ресурс medportal.ru отмечает, что в данном случае речь шла об антивирусном препарате «Тамифлю», выпускаемом известной швейцарской фармацевтической компанией «Roche».

Основываясь на этих данных, Игорь Баринов выразил мнение о целесообразности проведения  расследования через члена исполнительного комитета ВОЗ Владимира Стародубова. По словам единоросса, «…заслуги ВОЗ в борьбе с малярией, оспой, ВИЧ/СПИД в ХХ веке никто не ставит под сомнение, но сейчас надо выяснить, не поражена ли сама ВОЗ вирусом коррупции, насколько обоснованы ее рекомендации, можно ли ей беспрекословно доверять».

Если же результаты такого расследования позволят с уверенностью утверждать о фактах коррумпированности международной организации, то в этом случае Игорь Баринов предлагает приостановить членство России в ВОЗ. В частности, он заявил следующее: «Если информация подтвердится, в этом случае нужно ставить вопрос о целесообразности участия России в работе ВОЗ, вплоть до приостановления членства». Член думского комитета также добавил, что к настоящему времени расходы России на борьбу с новым вирусом гриппа уже превысили четыре миллиарда рублей, которые, возможно, вполне можно было бы пустить на решение других, более насущных и реальных проблем.

В этой связи остается добавить, что на сегодняшний день количество лабораторно подтвержденных случаев пандемического гриппа H1N1 во всем мире превысило 500 миллионов, причем почти в семи тысячах из них заболевание привело к смерти зараженного человека. В опубликованном бюллетене ВОЗ особо подчеркивается то обстоятельство, что  приведенные числа никак не отражают реальную ситуацию, так как многие страны уже прекратили вести подробный учет своих заболевших граждан.

Далее по теме: