Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

26 ноября 2009

40 процентов вновь выявляемых случаев заражения ВИЧ в Китае происходят в результате гетеросексуальных контактов

40 процентов вновь выявляемых случаев заражения ВИЧ в Китае происходят в результате гетеросексуальных контактов

Накануне исполнительный директор Объединенной программы Организации объединенных наций (ООН) по ВИЧ/СПИДу (UNAIDS) Мишель Сидибе заявил о том, что основным путем распространения ВИЧ-инфекции в Китае стал гетеросексуальный половой контакт. При этом традиционный секс «потеснил» заражение при использовании нестерильных шприцев при внутривенном введении наркотиков, которое являлось основным путем распространения ВИЧ-инфекции в Китае на протяжении более чем двух последних десятилетий.

Согласно данным, имеющимся в распоряжении экспертов UNAIDS, на данный момент 40 процентов вновь выявленных носителей ВИЧ-инфекции заразились в процессе гетеросексуальных половых контактов. Что же касается гомосексуальных отношений, которые ранее выступали в качестве причины распространения ВИЧ гораздо чаще, то на сегодня так заражается не более 32 процентов вновь выявленных носителей инфекции.

По словам Мишеля Сидибе, цитируемым на страницах интернет-ресурса medportal.ru, «мы находимся в фазе перехода, и наблюдаем изменение характера эпидемии». При этом глава UNAIDS отметил, что изменившиеся условия вынуждают Китай срочно пересмотреть тактику борьбы с распространением ВИЧ/СПИДа, причем это касается активизации профилактической работы, проводимой среди так называемых «работников сферы предоставления интимных услуг».

Здесь стоит сказать, что официальный запрет, введенный в Китае на «коммерческий секс», не мешает наблюдать быстрый рост нелегальной секс-индустрии в Поднебесной Империи. Как уверяют эксперты UNAIDS, на сегодняшний день регулярно наведываются к проституткам примерно 37 миллионов китайских мужчин, причем больше половины из них, а именно – 60 процентов, предпочитают не пользоваться презервативами. В этой связи стоит отметить, что в течение последнего десятилетия доля женщин среди вновь выявленных носителей ВИЧ-инфекции в Китае увеличилась в двукратном объеме.

Далее по теме: