Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

26 ноября 2009

В здании Мосгордумы останется только одно место для курения

В здании Мосгордумы останется только одно место для курения

В ходе своего выступления на заседании Московской городской думы председатель думской комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова сообщила своим коллегам о том, что в здании Мосгордумы будет оставлено только одно место для курения вместо ранее существовавших восьми. По словам Людмилы Стебенковой, в качестве повода для такой инициативы выступили неоднократные жалобы депутатов и их помощников на практически постоянный запах табачного дыма, проникающий во многие помещения.

Председатель думской комиссии заявила, что на данный момент соответствующее постановление уже принято и будет выполнено в самое ближайшее время. При этом Людмила Стебенкова сказала следующее: «Мы с аппаратом договорились сократить в Мосгордуме количество мест для курения до одного. Сейчас мы их насчитали около восьми».

После этого депутат отметила, что на данный момент разрабатывается законопроект о введении полного запрета на курение в общественных местах и административных зданиях российской столицы.

Что же касается наилучшего место для «курилки», то, по мнению Стебенковой, лучше всего для этого подходит внутренний двор здания, с чем, однако, не согласились многие депутаты. Например, председатель думской комиссии по перспективному развитию и градостроительству Михаил Москвин-Тарханов назвал такую инициативу «странным предложением для председателя комиссии по здравоохранению», заявив, что «выгонять легко одетых депутатов курить на улицу» будет, по меньшей мере, «негуманно».

Как отмечает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, некоторое время назад идею оборудования специальной комнаты для курения в Госдуме РФ высказал первый заместитель председателя по охране здоровья Николай Герасименко. По его словам, многие депутаты и работники аппарата постоянно  жалуются на невозможность ходить по двум лестницам здания, на пролетах которых в настоящее время разрешено курить.

Далее по теме: