Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

25 ноября 2009

Робот-хирург провел первую операцию на сердце в Санкт-Петербурге

Робот-хирург провел первую операцию на сердце в Санкт-Петербурге

Бригада врачей Федерального центра сердца, крови и эндокринологии имени В.А. Алмазова в городе Санкт-Петербурге провела первую операцию на сердце с использованием единственного в Северо-Западном федеральном округе хирургического роботизированного комплекса «Да Винчи» (da Vinci Robot), созданного американскими специалистами. Данный робот-хирург  был приобретен за 80 миллионов рублей, выделенных из бюджета Министерства здравоохранения и социального развития РФ (Минздравсоцразвития) для проведения высокотехнологических операций.

В этой связи интернет-портал likar.info приводит на своих страницах следующие слова заведующего отделом эндокринной хирургии профессором Дмитрием Семеновым, прозвучавшие на прошедшей пресс-конференции: «Накануне впервые была предпринята так называемая робот-ассистированная левосторонняя адреналэктомия с применением современного хирургического робота». При этом эксперт отметил, что такая технология представляет собой безусловный прорыв в современной медицине, так как робот предоставляет возможность проводить даже самые сложнейшие операции с ювелирной точностью.

По словам профессора Семенова, «…комплекс включает операционную консоль с четырьмя рабочими манипуляторами, приборную доску и управляющую панель». При этом машина копирует каждое движение хирурга, сидящего за пультом управления, в режиме реального времени. Манипуляторы робота с высочайшей точностью воспроизводят движения кистей и пальцев хирурга, позволяя снизить усталость врача, а, следовательно, повысить точность движений и общее качество проводимого вмешательства.

В этой связи стоит отметить, что в прошлом году многопрофильный центр им. В. А. Алмазова реализовал 3 619 федеральных квот по оказанию высокотехнологичной медпомощи, в том числе по профилям сердечно-сосудистой хирургии, эндокринологии и ревматологии. При этом ежегодное количество кардиохирургических операций, проводимых в условиях искусственного кровообращения, достигает 500, тогда как в клиниках амбулаторное обследование и лечение проходят свыше 60 тысяч пациентов.

Далее по теме: