Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

25 ноября 2009

В США растет заболеваемость стафилококковыми инфекциями

В США растет заболеваемость стафилококковыми инфекциями

Результаты исследования, проведенного группой американских специалистов из Принстонского университета в Нью-Джерси, позволяют утверждать о том, что за период времени с 1999 года по сегодняшний день в США более чем на 90 процентов выросла заболеваемость инфекциями, вызываемыми метициллин-резистентными золотистыми стафилококками (МРЗС). Более того, как с тревогой подчеркивают авторы работы, заражение такими инфекциями всё чаще происходит не только в традиционных больничных условиях.

В ходе исследования, о котором здесь идет речь, Ramanan Laxminarayan и его коллеги проанализировали информацию относительно лабораторных исследований из национальной базы данных, в которую поступают сведения из 300 американских лабораторий. Как пишут авторы работы в своей статье, опубликованной в журнале «Новые инфекционные заболевания» (Emerging Infectious Diseases), «…за период с 1999 по 2006 гг. частота инфекций, вызванных МРЗС, у амбулаторных больных, попадающих в больницы США, выросла более чем на 90%, т.е. по 10% в год, и этот рост связан главным образом с внебольничными штаммами МРЗС».

Как показывает практика, в больницах Соединенных Штатов МРЗС встречается довольно часто. При этом, по словам специалистов, такие возбудители циркулируют и среди населения страны, однако до последнего времени ученые не могли с уверенностью сказать, распространяется ли инфекция только из больниц или же существует какой-то другой путь распространения инфекции.

Некоторое время назад экспертами были выделены два новых штамма Staphylococcus aureus, которые оказались устойчивыми к метициллину. Научной группе Laxminarayan удалось установить, что указанные штаммы, отличающиеся от обычно встречающихся в лечебных заведениях, у всё большего количества людей, причём эти штаммы МРЗС вовсе не замещают больничные, а сосуществуют с ними.

Как сообщает на своих страницах интернет-портал likar.info, полученные исследователями данные в первую очередь представляют особый интерес для местных и национальных органов здравоохранения, в чью задачу входит работа над лечением и профилактикой инфекций, вызванных МРЗС. По словам экспертов, в первую очередь необходимо разработать экспресс-тесты на МРЗС, так как для борьбы с этой инфекцией врач должен узнать диагноз как можно раньше для своевременного назначения пациенту соответствующих антибиотиков.

Также специалистам предстоит разработать меры, которые позволили бы предотвратить проникновение внебольничных штаммов МРЗС из амбулаторных отделений в стационары. Дело в том, что устойчивые к метициллину штаммы Staphylococcus aureus хотя и являются одними из самых распространённых возбудителей внутрибольничных инфекций, но вот заразиться ими можно в школах, фитнес-центрах и других общественных учреждениях.

Если же говорить о симптомах инфекций, вызванных МРЗС, то они варьируют по своей тяжести от абсцессов до сепсиса. Специалисты полагают, что в настоящее время инфекции, вызванные МРЗС, каждый год уносят жизни 20 000 американцев, в то время как лечение этих инфекций обходится налогоплательщикам от 3 до 35 тысяч долларов на одного больного.

Далее по теме: