Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

24 ноября 2009

Длительный контакт с бальзамирующей жидкостью связан с повышенным риском рака крови

Длительный контакт с бальзамирующей жидкостью связан с повышенным риском рака крови

Результаты недавнего исследования,  проведенного группой американских специалистов из Национального института рака США, позволяют утверждать о том, что бальзамировщики, постоянно использующие в ходе своей работы формальдегид для обработки тел умерших, обладают повышенным риском по заболеванию лейкозом. При этом авторы работы утверждают, что риск одного из видов лейкозов – миелоидного лейкоза – оказывается тем выше, чем дольше человек работает бальзамировщиком.

В ходе исследования, о котором здесь идет речь, американские эксперты изучили связь между лейкозами и контактом с формальдегидом на примере более чем 400 человек, чья работа была непосредственно связана с процессом бальзамирования.

Как говорится в статье, опубликованной в «Журнале Национального института рака США» (Journal of the National Cancer Institute), «предыдущие исследования показали повышенный уровень смертности от злокачественных новообразований системы крови и от рака головного мозга среди анатомов и патологоанатомов, а также работников похоронных бюро — т.е. людей, которые могут иметь дело с формальдегидом».

Лаура Фримен (Laura Freeman) и ее коллеги внимательно тщательно проанализировали данные, содержащиеся в историях болезни 168 специалистов, умерших от различных форм лейкозов, а также 48 людей, скончавшихся от опухолей головного мозга. Затем авторы работы провели сравнительный анализ собранного объема информации с данными 265 работников похоронных бюро, умерших от других причин.

Как сообщает на своих страницах интернет-портал likar.info, результаты проведенного анализа показали, что люди, на протяжении длительного времени контактировавшие с бальзамирующей жидкостью, чаще других умирали от миелоидного лейкоза.

«За последние десятилетия более 2 миллионов жителей США контактировали с формальдегидом. К ним относятся анатомы, патологоанатомы, работники похоронных бюро, а также люди, занимающиеся обработкой тел умерших и имеющие дело с образцами тканей, законсервированными в формальдегиде» — резюмируют авторы работы, которые полагают, что проведенное ими исследование позволяет объяснить повышенную смертность среди лиц указанных профессий.

Далее по теме: