Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

24 ноября 2009

23-летняя кома пациента не помешала ему находиться в сознании на протяжении всех этих лет

23-летняя кома пациента не помешала ему находиться в сознании на протяжении всех этих лет

«Я кричал, но ничего не было слышно» — именно так описал свое состояние пациент, который в результате травмы, полученной в результате автомобильной аварии, на протяжении 23 лет находился якобы в коматозном состоянии. Как оказалось на самом деле, врачи ошибались, и на протяжении всего этого времени мужчина пребывал в полном сознании.

Наверное, невозможно понять, что ощущал 46-летний Ром Хоубен, который из-за полного паралича не мог дать понять окружающим его специалистам о том, что он слышит каждое их слово.
 
Выход из, казалось бы, безнадежной ситуации появился после того, как примерно три года назад обследование пациента, проведенного с помощью высокотехнологичного оборудования, показало, что его мозг все еще функционирует в нормальном режиме. Этот момент мужчина назвал своим «вторым рождением» и теперь, после проведенной ему терапии, он получил возможность общаться с окружающими посредством печати сообщений на экране компьютера.

Как сообщает на своих страницах интернет-портал likar.info, данный случай может вызвать в обществе новую волну дебатов о «праве на смерть» тех людей, которые находятся в коме. Как полагают специалисты, теперь никак нельзя исключать возможности того, что каждый конкретный «коматозный» пациент на самом деле находится в полном сознании и вовсе не желает «добровольно» уходить из жизни.

Далее по теме: