Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

23 ноября 2009

Сон не мешает человеку воспринимать звуковую информацию

Сон не мешает человеку воспринимать звуковую информацию

Результаты исследования, проведенного группой американских специалистов из Северо-западного университета (Northwestern University), позволяют утверждать о том, что воспроизведение звуков во время сна способствует лучшему запоминанию спящим человеком полученной ранее информации.

В ходе работы, подробный отчет о которой был опубликован в журнале  «Science», Джон Рудой (John Rudoy) и его коллеги предложили 12 участникам исследования расставить 50 картинок с различными изображениями в правильной последовательности, причем каждому из этих изображений соответствовал какой-то один определенный звук вроде мяуканья кошки или шума летящего вертолета. После этого всем участникам было предложено поспать.

Во время сна добровольцев авторы работы проигрывали им 25 звуков, соответствовавших картинкам, а также записи так называемого «белого шума», не несущего на себе никакой информативной нагрузки. Исследователи также отметили, что ни один из участников исследования не помнил, что слышал какие-либо звуки во время сна.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, большинство из добровольцев  гораздо быстрее расставили на положенные места именно те картинки, изображения на которых были ассоциированы со звуками, воспроизведенными исследователями во время сна.

В этой связи один из сотрудников Северо-западного университета Кен Паллер (Ken Paller), заявил о том, что человек способен воспринимать звуковую информацию во сне, а также закреплять в памяти те воспоминания, которые были ранее ассоциированы с услышанными им звуками. Кроме того, по словам Паллера, звуковые ассоциации могут быть крайне полезны при проведении бихевиоральной терапии таких расстройств нервной системы человека, как депрессия или же тревожные состояния.

Далее по теме: