Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

20 ноября 2009

Генитальный герпес заразен между обострениями

Генитальный герпес заразен между обострениями

Совместная команда американских ученых из Центра исследования рака Фреда Хатчинсона и Вашингтонского университета в Сиэтле пришла к выводу о том, что вирус генитального герпеса продолжает с небольшой интенсивностью размножаться в нервных клетках даже в периоды, когда заболевание не находится в стадии обострения. Таким образом, математическая модель, построенная авторами работы, опровергает ранее существовавшее мнение о том, что в такие периоды вирус «дремлет» в ДНК нейронов, не проявляя никакой активности, а, следовательно, не вызывает заражения.

В подавляющем большинстве случаев вирус простого герпеса 2 типа (ВПГ-2) приводит к появлению высыпаний на гениталиях, но, вместе с тем, он может поражать и губы, и центральную нервную систему человека. Согласно имеющимся данным, этим вирусом инфицировано примерно 20 процентов всего населения нашей планеты. Заражение вирусом, как правило, происходит половым путем, после чего возбудитель вирус из нервных окончаний в коже проникает в нервные клетки, встраиваясь в их ДНК. В большинстве случаев он продолжает находиться в своем убежище, не вызывая собственно, заболевания, но вот у каждого пятого зараженного человека вирус начинает активно размножаться, что приводит к периодическому появлению довольно болезненных высыпаний на кожных покровах.

До последнего времени среди  специалистов было принято считать, что  вне стадии обострения вирус как бы «дремлет» в нейронах, выделяя только один молекулярный продукт– транскрипт РНК латентной стадии, который в короткое время распадается на микроРНК, блокирующие синтез новых вирусов, тем самым, скрывая факт инфицирования иммунной системы.

Правда, в течение последнего десятилетия были получены данные, согласно которым ВПГ-2 иногда может обнаруживаться у зараженных людей на неповрежденной коже гениталий, что никак не согласовывается с изложенной выше точкой зрения.

В ходе исследования, о котором здесь идет речь, американские эксперты воспользовались многочисленными данными осмотра пациентов и вирусологических исследований, в числе которых оказались и результаты количественного определения ВПГ-2 у пациентов, сдававших по четыре мазка с кожи гениталий на протяжении двух месяцев.

На основании собранного объема информации специалистами была построена математическая модель показавшая, что нервные клетки выделяют небольшое количество вирусов в кожу половых органов непрерывно. Высвободившиеся вирусы  довольно часто приводят к заражению клеток эпителия, начинающих производить гораздо большее количество вирусных частиц. Таким образом, заражение происходит лавинообразным путем, что может привести к заражению полового партнера.

Вместе с тем, пораженные эпителиальные клетки быстро уничтожаются Т-лимфоцитами, а потому размножение вируса в количествах, приводящих к возникновению высыпания, возможно только
при условии подавления местного иммунитета.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, открытие американских исследователей позволяет говорить о гораздо большей опасности носителей ВПГ-2 для своих половых партнеров. Кроме того, теперь появляется объяснение недостаточной эффективности приема носителем противогерпетических препаратов для профилактики заражения его партнера.

Далее по теме: