Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

20 ноября 2009

Средняя женщина накладывает на свое лицо 515 химикатов в день

Средняя женщина накладывает на свое лицо 515 химикатов в день

Результаты исследования, проведенного специалистами из компании «Bionsen», производящей косметические изделия, позволяют утверждать о том, что среднестатистическая женщина каждый день накладывает на свое лицо в среднем 515 химических соединений, входящих в состав гигиенической и эстетической косметики, парфюмерии и других подобных средств.

По словам авторов статистического исследования, каждая женщина в среднем использует в день 13 различных косметических продуктов для лица, в составе большей части из которых большая части из которых содержится свыше 20 химических соединений. Если же говорить о среднем парфюмерном изделии, то здесь количество составных ингредиентов доходит до 250, а в некоторых случаях и до 400 различных веществ.

В процессе изучения данного материала исследователи также установили, что в среднем в обычной губной помаде содержится 33 ингредиента, в лосьоне для кожи – 32, в туши для ресниц – 29 и в увлажнителе рук – 11 составных химических веществ.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, на данный момент наука не располагает данными о долгосрочных эффектах применения большей части упомянутых химических соединений. С учетом этого обстоятельства нельзя исключать, что некоторые из них могут представлять собой определенный риск для здоровья человека. Свою лепту сюда вносит регулярное использование молодыми женщинами (до 25 лет) косметических средств, предназначенных для использования после 40 лет. Ранее проведенные исследования показывают, что такая практика, которой придерживаются примерно треть женщин, не приносит их коже ничего, кроме вреда.

По словам эксперта Шарлотты Смит (Charlotte Smith), для многих женщин сегодня уход за собой постепенно превратился из простого умывания в целый обязательный ритуал наложения увлажняющего и тонального крема, теней, помады, туши и целого ряда других продуктов косметической промышленности. При этом довольно часто женщины не задумываясь используют в огромном количестве появляющиеся на прилавках магазинов «чудодейственные» средства, содержащие в себе множество совершенно не изученных химических веществ в плане их воздействия на здоровье.

Далее по теме: