Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

19 ноября 2009

Совет Федерации одобрил изменения законодательства, уточняющие понятие первой помощи

Совет Федерации одобрил изменения законодательства, уточняющие понятие первой помощи

Накануне Совет Федерации РФ принял решение одобрить ряд поправок в закон об охране здоровья, которые уточняют понятие первой помощи, а также возлагают оказание первой помощи на лиц, не имеющих медицинского образования.

Текстом изменений в действующее законодательство четко разделяются понятия «первая помощь» и «скорая медицинская помощь». Кроме того, оказание первой помощи, в отличие от скорой медицинской помощи, закон возлагает на лиц, не имеющих медицинского образования. Согласно новым поправкам, первая помощь должна оказываться при травмах, отравлениях, а также других случаях, которые представляют угрозу для жизни и здоровья человека.

Необходимо также отметить, что поправки в закон об охране здоровья определяют круг лиц, на которые возлагается обязанность по оказанию первой помощи пострадавшим. В данном списке присутствуют сотрудники пожарной службы, органов внутренних дел и Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС), военнослужащие, водители транспортных средств, а также целый ряд других лиц, прошедших соответствующую подготовку.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, изменения законодательства предписывают Министерству здравоохранения и социального развития РФ (Минздравсоцразвития) разработать методические программы для обучения перечисленных групп граждан навыкам оказания первой помощи.

Стоит напомнить, что изменения закона об охране здоровья граждан, которые уточняют понятие первой помощи, были подготовлены экспертами Минздравсоцразвития в сентябре текущего года. Авторы законодательной инициативы полагают, что закрепление обязанности оказывать пострадавшим первую помощь за конкретными и четко определенными лицами позволит добиться сокращения смертности при чрезвычайных ситуациях.

В этой связи также стоит вспомнить и октябрь текущего года, когда руководство Минздравсоцразвития утвердило новый состав автомобильных аптечек. Соответствующий приказ министерства изымает из аптечек все лекарственные препараты, но, вместе с тем, расширяет набор перевязочного материала, в том числе бинтов и лейкопластырей.

Остается добавить, что на данный момент специалисты Минздравсоцразвития говорят о более чем 300 тысячах россиян, которые ежегодно погибают и получают травмы в результате одних только дорожно-транспортных происшествий.

Далее по теме: