Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

18 ноября 2009

Популярный краситель повышает риск развития раковых заболеваний

Популярный краситель повышает риск развития раковых заболеваний

Результаты исследования, проведенного группой американских специалистов из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, позволяют утверждать о том, что наночастицы наиболее распространенного на сегодняшний день белого красителя вызывают повреждение генома мышей, что приводит к значительному повышению риска развития злокачественных новообразований.

В ходе исследования, о котором здесь идет речь, профессор Роберт Шистль (Robert Schiestl) и его коллеги изучали действие наночастиц такого распространенного красителя для косметики, таблеток, зубной пасты и многих других продуктов, как диоксид титана (TiO2), добавляя их в питьевую воду лабораторных мышей.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, спустя пятеро суток в клетках подопытных животных обнаруживались повреждения генома в виде одно- и двухцепочечных разрывов ДНК и деформации хромосом. Кроме того, как отметили авторы работы, наночастицы диоксида титана вызывали воспалительные реакции, причем оба указанных фактора значительно повышают риск образования злокачественных опухолей.

Американские исследователи утверждают, что пятидневный прием мышами наночастиц с водой был эквивалентен 1,6 годам работы человека на производстве с использованием титановых красителей. На сегодняшний день эксперты еще не готовы сказать, оказывает ли влияние на изменение риска развития рака продолжительность контакта с наночастицами.

По словам руководителя работы, обнаруженный эффект не может рассматриваться в качестве токсичности в ее привычном понимании, так как он представляет собой комплексное физико-химическое воздействие. Дело в том, что до последнего времени красители на основе диоксида титана считались абсолютно безвредными, так как данное соединение является химически инертным и не вступает в реакции с молекулами живого организма.

Механизм специфической токсичности диоксида титана объясняется многократным возрастанием общей площади поверхности наночастиц, а также уменьшением их размеров в процессе их получения. Все это позволяет частицам проникать внутрь живой клетки, где они выступают в качестве полигона для образования свободных радикалов, являющихся сильными окислителями и способными повреждать ДНК.

Вместе с тем, как подчеркнул профессор Шистль, наночастицы диоксида титана могут попасть в организм только лишь путем вдыхания и проглатывания, а потому содержащие их лосьоны и кремы (но не выпускаемые в виде аэрозолей) являются совершенно безопасными для здоровья.

В заключение остается добавить, что на сегодняшний день общие объемы мирового производства наночастиц диоксида титана приближаются к двум миллионам тонн в год. Данное вещество используется при производстве огромного числа продуктов, с которыми любой человек контактирует в повседневной жизни.

Далее по теме: