Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

17 ноября 2009

Неоправданное применение антипсихотических препаратов приводит к десяткам сотен случаев смерти в год

Неоправданное применение антипсихотических препаратов приводит к десяткам сотен случаев смерти в год

В прошлый четверг, 12 ноября, официальный сайт Департамента здравоохранения Великобритании (Department of Health) опубликовал результаты широкомасштабного независимого исследования, автором которого является британский профессор Сьюб Бэнерьи (Sube Banerjee). Полученные экспертом данные позволяют утверждать о том, что многие пациенты с деменцией довольно часто получают антипсихотические препараты без необходимости, что полностью противоречит указаниям Национального института здоровья и качества медицинской помощи Великобритании (National Institute of Health and Clinical Excellence). Более того, автор исследования утверждает, что неоправданное применение указанных препаратов приводит к 1800 летальным исходам, а также к 1620 случаям паралича каждый год.

По словам профессора Бэнерьи, в большинстве случаев такие препараты, как «Zyprexa®/Зипрекса®» (оланзапин, «Eli Lilly&Co.»), «Risperdal®/Риспердал®» (рисперидон, «Johnson&Johnson»), «Abilify®/Абилифай®/» (арипипразол, «Bristol-Myers Squibb»/«Otsuka America Pharmaceutical Inc.»), «Seroquel®/Сероквель®» (кветиапин, «AstraZeneca»), «Geodon®/Зелдокс®» (зипразидон, «Pfizer»), а также ряд других, назначались больным с деменцией для борьбы с поведенческими и психологическими симптомами, но никак не для борьбы с психозами. Согласно полученным результатам, хоть какую-то пользу назначение указанных препаратов принесло только в 36000 случаях из 180000 рассмотренных исследователем.

Конечно, автор исследования не исключает, что в некоторых случаях назначение антипсихотических препаратов может быть действительно оправданным и необходимым, но даже в этих случаях такие медикаменты должны использоваться не более чем на протяжении трех месяцев и только в тех случаях, когда больной человек представляет угрозу для себя или для  окружающих людей.

Данные, полученные научной группой профессора Бэнерьи, прокомментировал министр Департамента здравоохранения Фил Хоуп (Phil Hope), который признал, что в настоящее время назрела настоятельная необходимость принятия соответствующих мер, но при этом о полном  запрещении антипсихотиков не может идти и речи. В свою очередь, профессор Бэнерьи отметил,  что если правительство Великобритании согласится с этими предложениями, то количество назначений антипсихотиков сократится на две трети на протяжении ближайших трех лет.

Как сообщает на своих страницах интернет-портал likar.info, в целях уменьшения количества назначаемых антипсихотических препаратов правительство Ее Величества объявило о проведении мероприятий, призванных улучшить доступ пациентов с деменцией к другим видам терапии, а также назначить нового руководителя национальной программы деменции (National Clinical Director for Dementia).

Далее по теме: