Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

16 ноября 2009

На обсуждение Госдумы внесен законопроект об отмене перехода на летнее/зимнее время

На обсуждение Госдумы внесен законопроект об отмене перехода на летнее/зимнее время

На днях депутат от фракции Государственной думы РФ «Единая Россия» Василий Захарьящев внес на рассмотрение своих коллег законопроект под названием «О переходе РФ к поясному времени». Положения данного документа предусматривают отмену в России перехода на летнее время.

Сразу стоит сказать, что данная законодательная инициатива была внесена на следующий день после выступления перед Федеральным собранием президента России Дмитрия Медведева, который усомнился в эффективности и целесообразности перехода на зимнее и летнее время. По мнению главы государства, на данный момент назрела настоятельная необходимость сравнить выгоды данного перехода с его вполне очевидными неудобствами.

Как сообщает на своих страницах интернет-портал likar.info, помимо отмены летне-зимнего перехода, законодательная инициатива Василия Захарьящева предусматривает упразднение так называемого декретного времени, то есть, изменений в исчислении времени, введенных в 1930 году. В тот раз правительство страны отменило переход на зимнее и летнее время, но при этом добавило к поясному времени один час. Когда же в 1981 году руководство Советского Союза приняло решение вернуть переход, декретное время так и не было отменено.

В результате всех этих «временных перипетий» вышло так, что зимой местное время субъектов Российской Федерации опережает поясное на один час, тогда как летом данная разница составляет 2 часа. Новая законодательная инициатива предлагает избавиться от этих «лишних» часов.

В этой связи стоит напомнить, что аналогичный законопроект уже рассматривался депутатами Госдумы РФ в прошлом году, когда он был представлен на рассмотрение лидером фракции «Справедливая Россия» Сергеем Мироновым. В тот раз документ сопровождался результатами  исследований, утверждающими, что летне-зимний перевод часовых стрелок весьма негативно сказывается на здоровье российских граждан. В частности, как показывает медицинская статистика, первые две недели после перевода стрелок сопровождаются 75-процентым увеличением смертности от инфаркта миокарда.

Однако 3 декабря прошлого года Дума все-таки решила отклонить законопроект в первом чтении, причем отчасти данное решение объяснялось отсутствием достаточного количества научных доказательств вреда перехода на зимнее/летнее время для здоровья человека.

Из архива:
Онищенко считает переход на летнее время безопасным для здоровья

Далее по теме: