Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

16 ноября 2009

Злокачественные новообразования могут исчезать без лечения

Злокачественные новообразования могут исчезать без лечения

Результаты обзора данных рентгенологических обследований рака груди и простаты, накопленных за последние более чем двадцати лет, позволяют утверждать о способности некоторых раковых опухолей самостоятельно исчезать в отсутствие какого бы то ни было лечения. Анализ собранных данных показывает, что помимо больших новообразований, которые при отсутствии соответствующего лечения приводят к смертельному исходу, на снимках присутствуют много меньшие по размеру опухоли, рост которых в какой-то момент самопроизвольно прекращается, после чего они начинают уменьшаться в размере, а в некоторых случаях – и вовсе полностью исчезают.

В этой связи интернет-портал likar.info приводит на своих страницах следующие слова заместителя директора Национального института здоровья Барнетта Креймера: «Прежде считалось, будто рак — это линейный процесс: в клетке происходит мутация, со временем мутации накапливаются, и этот процесс не может спонтанно пойти в обратную сторону… Казалось, это стрела, летящая только вперед». Однако новые данные позволяют усомниться в этой, вроде бы, прописной истине, так как оказывается, что рак – это вовсе не просто процесс накопления мутаций. Получается, что в развитии данного заболевания принимают участие соседние клетки, а то и весь организм в целом. К примеру, те же самые иммунная и гормональная системы способны подавлять либо ускорять развитие злокачественного процесса, а потому доктор Креймер приходит к выводу о том, что рак представляет собой динамический процесс.

Хотя, конечно, далеко не все специалисты в области онкологии безоговорочно поддерживают точку зрения доктора Креймера. Однако даже самые убежденные скептики не могут игнорировать новые данные. В качестве примера можно привести словам руководителя кафедры медицинского обслуживания факультета здравоохранения Университета Лос-Анджелеса (штат Калифорния) Роберта Каплана: «Не могу сказать, что я на 100% убежден, что рак обратим, но я этого не исключаю… Накопленные данные дают для этого достаточно оснований».

Специалистам хорошо известны случаи самопроизвольного исчезновения злокачественных новообразований в яичках. Так, далеко не один раз после удаления пораженного раком яичка на нем вместо опухоли находили только лишь большой шрам или шрам и маленькую опухоль. Получается, что опухоль самопроизвольно уменьшалась или исчезала совсем за время, прошедшее между обнаружением рака и хирургическим вмешательством.

Правда, на сегодняшний день имеется очень немного данных о подобных случаях, а потому канадский специалист доктор Мартин Глив, профессор урологии университета провинции Британская Колумбия, назвал ремиссию злокачественной опухоли «редким биологическим феноменом».

Вместе с тем, по словам профессора патологии калифорнийского университета в Сан-Франциско Теа Тлсти, раковые и предраковые клетки обнаруживаются в организме практически любого человека, достигшего среднего возраста. По крайней мере, справедливость этого утверждения убедительно демонстрируют результаты вскрытий людей, скончавшихся по причинам, никак не связанным с раковыми заболеваниями. По словам доктора Тлсти,  «…получается, что вопрос заключается не столько в том, почему рак развивается, сколько в том, почему он не развивается».

Довольно интересным может показаться работа канадских исследователей, которые в настоящее время изучают мелкие раковые опухоли почек. Дело в том, что медицине известны случаи, когда такие новообразования самопроизвольно регрессируют, причем на момент регрессии заболевание может находиться даже на тяжелой стадии.

В ходе своей работы доктор Глив и его коллеги провели эксперимент, в котором вместо лекарств выдавала больным раком почек таблетки плацебо. Полученные результаты показали, что не менее чем у 6% участников исследования опухоли либо не изменились, либо вовсе уменьшились в своих размерах. Более того, результат в группе пациентов, получавших традиционное лечение, оказался точно таким же.

По словам руководителя данного исследования в наши дни небольшие опухоли в почках выявляются случайно при УЗИ или томографии. Как правило, в таких случаях американские врачи направляют пациентов на операции, но вот, по мнению доктора Глива, хирургическое вмешательство здесь необходимо далеко не всегда.

Научное учреждение, в котором работает доктор Глив, участвует в общенациональном исследовании малых раковых опухолей в почках, задачей которого является прослеживание динамики развития указанного вида рака. Последние имеющиеся данные позволяют утверждать, что в 80% случаев в течение трех лет наблюдения такие опухоли либо не увеличиваются, либо вовсе уменьшаются в своих размерах.

В заключение специалисты подчеркивают, что пока еще рано советовать пациентам с раковыми заболеваниями откладывать лечение в надежде на счастливое избавление от этой напасти. Однако нельзя исключать, что в будущем специалисты научаться определять, когда лечение необходимо, а когда про новообразование можно и просто забыть. По словам доктора Глива, ранняя диагностика привела к тому, что «…в наши сети попадает не только крупная, но и совсем мелкая рыбка. Поэтому теперь необходимо понять, каких из маленьких рыбок можно отпускать на волю».

Далее по теме: