Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

16 ноября 2009

Американская семейная пара обвинила врача в проведении искусственного оплодотворения собственной спермой

Американская семейная пара обвинила врача в проведении искусственного оплодотворения собственной спермой

На днях генеральный прокурор американского штата Коннектикут Ричард Блюменталь (Richard Blumenthal) силами собственного офиса приступил к расследованию дела медицинского специалиста, обвиненного семейной парой в проведении искусственного оплодотворения собственной спермой вместо спермы супруга пациентки. Обвинение по этому поводу было предъявлено врачу-репродуктологу Бену Рэмали (Ben Ramaley) в 2005 году, но в тот раз дело было закрыто по причине, которая не разглашается согласно решению суда.

Согласно информации, имеющейся в распоряжении судебного следствия, в 2002 году Бэн Рэмали провел процедуру искусственного оплодотворения белой женщине, имя которой не называется из этических соображений. При этом между врачом и его пациенткой существовала договоренность, что ЭКО будет проводиться с использованием спермы чернокожего супруга пациентки.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, в конце концов, женщина смогла родить двух девочек-близнецов, однако после их появления на свет супруги обратили внимание на то, что девочки оказались слишком уж светлыми. В итоге, в 2004 году, дабы разрешить свои сомнения, семейная пара решила провести анализ ДНК детей.

Результаты проведенного анализа подтвердили сомнения супругов, показав, что муж матери девочек не является их биологическим отцом. Это факт заставил семейную пару подать на врача в суд, обвинив его в том, что он использовал собственную сперму для оплодотворения своей пациентки.

Вместе с тем, правосудию так и не удалось установить истину, так как «пациентка отказалась сотрудничать со следствием». Говоря другими словами, генетический анализ на отцовство Бэна Рэмали проведен не был, причем сам медицинский специалист категорически отрицал свою вину. В конечном итоге дело было закрыто по причине, которая не разглашается.

Правда, все это не помешало администрации здравоохранения штата привлечь репродуктолога к ответственности за оплодотворение пациентки чужой спермой. Здесь Бэн Рэмали свою вину не отрицал и добровольно согласился выплатить штраф в размере 10 тысяч долларов и отказаться от медицинской практики.
Когда же информация об этом деле дошла до генерального прокурора Ричарда Блюменталя, он принял решение возобновить расследование данного случая, опираясь на силы собственного офиса.

Далее по теме: