Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

12 ноября 2009

Недостаток мышечной массы способствует развитию болезни Альцгеймера

Недостаток мышечной массы способствует развитию болезни Альцгеймера

Группа американских исследователей из медицинского центра в Чикаго (Rush University Medical Center) пришла к выводу о том, что малая мышечная масса сказывается на здоровье головного мозга самым негативным образом. По мнению авторов работы, недостаток мышечной массы может рассматриваться в качестве одной из причин снижения познавательных способностей, которая способствует развитию болезни Альцгеймера в пожилом возрасте.

В ходе исследования, о котором здесь идет речь, его авторы изучили данные 970 мужчин пожилого возраста, сохранивших ясность и трезвость ума. Анализ собранной информации показал, что все участники исследования не только занимались спортом в молодости, но и поддерживают себя в хорошей физической форме до сих пор. Полученные данные были сравнены с аналогичной информацией относительно группы мужчин, обладавших недостаточным количеством мышечной массой по отношению с заранее установленной нормой.

Интернет-портал medlinks.ru приводит на своих страницах следующие слова ведущего автора исследования, Патрисии Бойл (Patricia A. Boyle), опубликованные на страницах авторитетного научного издания «Archives of Neurology»: «Нам удалось выяснить, что у испытуемых с достаточной мышечной массой не было отмечено никаких симптомов болезни Альцгеймера. Более того, мужчины из первой группы сохранили познавательные способности и превосходную скорость мышления. Это говорит о том, что работа над телом не дает мозгу разрушаться и помогает ему сохранить свои функции вплоть до глубокой старости».

Далее по теме: