Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

11 ноября 2009

Образцы российской вакцины против гриппа H1N1 доставлены на Украину

Образцы российской вакцины против гриппа H1N1 доставлены на Украину

В прошедший вторник, 10 ноября, директор украинского государственного центра иммунобиологических препаратов Анна Моисеева сообщила о том, что в настоящее время в центре проходит процесс регистрации российской вакцины против нового гриппа H1N1, образцы которой были доставлены на Украину вчера.

Руководитель украинского предприятия полагает, что процедура регистрации российского препарата может быть завершена к началу декабря. Что же касается конкретного названия российского препарата, предоставленного украинским специалистам, то информации об этом в сообщении не имеется. 

Вместе с тем Анна Моисеева добавила, что на данный момент Украина ведет переговоры о получении вакцины, произведенной канадскими фармацевтическими производителями.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, некоторое время назад руководство министерства здравоохранения Украины обратилось с просьбой предоставить вакцины от пандемического штамма гриппа к Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Эксперты украинского Минздрава полагают, что для этих целей страна нуждается примерно в 15 миллионах доз иммунобиологических препаратов. Правда, как отметил первый заместитель министра охраны здоровья Украины Василий Лазоришинец, на сегодня еще неизвестно, сколько доз препаратов получит страна от международной организации – «…может быть три миллиона, а может быть шесть».

Напомним, что в конце прошлого месяца украинские власти официально объявили о начале эпидемии гриппа и ОРВИ в стране. Согласно официальным данным, по состоянию на вечер 9 ноября, украинские органы здравоохранения зарегистрировали более миллиона случаев заболевания респираторными инфекциями, причем в 174 случаях инфекция выступила в качестве причины смерти больного. Что же касается лабораторно подтвержденных случаев нового гриппа H1N1, то их на Украине насчитывается 67.

В прошедший понедельник, 9 ноября, руководитель Министерства здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова заявила о намерении России предоставить Украине противовирусные препараты российской разработки, а также, что не исключено, и российские вакцины против нового гриппа. 

Здесь стоит отметить, что сейчас в России прошли регистрацию следующие четыре вакцины против гриппа H1N1:

  • живая вакцина «Инфлювир и инактивированная вакцина «Пандефлю» производства НПО «Микроген»;
  • инактивированные вакцины «Моногриппол» и «Моногриппол нео», разработанные санкт-петербургским НИИ вакцин и сывороток, а также компанией «Петровакс».
Далее по теме: