Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

10 ноября 2009

Йога позволяет эффективно бороться с болями в спине

Йога позволяет эффективно бороться с болями в спине

Результаты исследования, проведенного группой американских терапевтов из медицинской школы Бостонского университета, позволяют утверждать о том, что занятия йогой могут выступать в качестве простого и весьма эффективного средства от хронических болей в пояснице. Более того, было доказано, что этот вид альтернативной медицины позволяет добиться статистически значимого улучшения физических функций пациентов 

В ходе исследования, о котором здесь идет речь, занятия йогой были опробованы на добровольцах, которым были назначены еженедельные занятия по 75 минут на протяжении 12 недель. В процессе своей работы ее авторы обучали участников основным упражнениям йоги, дыхательной технике и основам медитации, а, кроме того, настойчиво рекомендовали домашнюю практику занятий по 30 минут в день. Для этого всем участникам из экспериментальной группы были предложены соответствующие справочники, компакт-диски с упражнениями, а также специальный коврик и ремень для занятий йогой.

Как сообщает на своих страницах интернет-портал likar.info, результаты обследования участников исследования показали, что в группе йоге болевые симптомы в пояснице сократились на треть по сравнению с контрольной группой, где прием болеутоляющих средств позволил добиться всего лишь 5-процентного уменьшения признаков боли. При этом американские исследователи подчеркивают, что среди добровольцев, занимавшихся йогой, на 80 процентов снизилось применение болеутоляющих средств, а также было достигнуто статистически значимое улучшение физических функций.

Далее по теме: