Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

10 ноября 2009

Между диабетом 1 типа и заболеваниями щитовидной железы имеется доказанная взаимосвязь

Между диабетом 1 типа и заболеваниями щитовидной железы имеется доказанная взаимосвязь

Результаты целого ряда современных исследований наглядно демонстрируют взаимосвязь, существующую между диабетом 1 типа и заболеваниями щитовидной железы. Так, например, у 15-30% детей и подростков,  больных диабетом первого типа, анализ на тироидные ауто-антитела оказывается положительным даже в начале заболевания, причем среди таких пациентов большинство оказывается девочками.

Более того, как сообщает на своих страницах интернет-портал likar.info, примерно у каждого второго такого пациента со временем развивается  клиническое  аутоиммунное заболевание щитовидной железы.

Принимая во внимание то обстоятельство, что у пациентов с диабетом первого типа имеется высокий уровень тироидных ауто-антител, греческие ученые считают целесообразным рекомендовать ежегодное обследование всех детей и подростков, больных диабетом, на наличие тироидных ауто-антител в качестве меры профилактики АИТЗ. При этом исследователи предлагают не забывать, что АИТЗ довольно быстро прогрессирует вплоть до доклинического и клинического гипотироидизма, причем в некоторых случаях может оканчиваться болезнью Грейвса.

Далее по теме: