Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

9 ноября 2009

Китайским врачам запретили избивать интернет-зависимых подростков

Китайским врачам запретили избивать интернет-зависимых подростков

Гибель китайского подростка от побоев, полученных им в медицинском учреждении, где он «лечился» от интернет-зависимости, заставила китайские власти официально ввести запрет на телесные наказания и ограничение свободы, которые зачастую применяются к молодым людям с указанным диагнозом в реабилитационных клиниках страны. Также необходимо отметить, что проведенные китайским правительством проверки медицинских учреждений позволили выявить многочисленные случаи жестокого обращения с пациентами, страдающими от «компьютерной болезни».

Буквально на днях на официальном сайте министерства здравоохранения Китая были опубликованы новые инструкции, в которых медикам предписано проявлять сдержанность в отношении к пациентам с интернет-зависимостью, так как на сегодняшний день концепция этого состояния еще даже не получила четкого определения. При этом текст опубликованного документа обязывает родителей и учителей анализировать причины зависимости в каждом выявленном случае, но ни в коем случае не прибегать к обвинениям, ругани и рукоприкладству.

Интернет-ресурс medportal.ru приводит на своих страницах следующую цитату из новых инструкций китайского Минздрава: «Методы воздействия, ограничивающие личную свободу, строго запрещены, и телесные наказания строго запрещены».

Напомним, что вопиющий случай избиения до смерти 15-летнего подростка, которого родители поместили в лагерь для интернет-зависимых в Гуанси-Чжуанском автономном районе Китая в августе текущего года, вызвал бурю протестов во всех регионах Поднебесной Империи.  Сразу после этой трагедии китайские власти провели расследование инцидента, выявив множество случаев физического насилия в подобных клиниках, что, в конечном итоге, и привело к введению официального запрета на рукоприкладство.

Необходимо отметить, что официальная медицинская статистика Китая говорит о 10 миллионах жителях страны, которые признаны интернет-зависимыми. В настоящее время в стране функционирует не менее 400 частных клиник, персонал которых занимается реабилитацией таких пациентов.

Некоторое время назад сообщалось об одной из таких китайских клиник, где для лечения интернет-зависимости использовалась электросудорожная терапия. 14 июля министерство здравоохранения Китая признало такое «лечение» небезопасным, после чего рекомендовало медицинским учреждениям полностью отказаться от терапии такого рода.

Далее по теме: