Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

6 ноября 2009

Голландцы оказались не самыми ярыми поклонниками марихуаны

Голландцы оказались не самыми ярыми поклонниками марихуаны

Буквально на днях представители Европейского центра мониторинга наркотиков и наркотической зависимости (EMCDDA) опубликовали ежегодный доклад, данные из которого несколько разрушают сложившиеся представления о голландцах как о самых ярых поклонниках марихуаны в Европе. Европейские эксперты утверждают, что, несмотря на легальность оборота этого наркотика в Нидерландах, потребление марихуаны в стране находится на одном из самых низких уровней среди всех европейских государств.

Так, согласно опубликованному документу, коноплю курят 5,4 процента взрослых голландцев, тогда как  среднеевропейский показатель составляет 6,8 процента. При этом Голландия может похвастаться одним из самых низких показателей смертности, связанной с приемом наркотиков, что может говорить об оправданности подхода руководства страны к вопросу психоактивных веществ. На сегодняшний день в стране тюльпанов из-за наркотиков погибает восемь человек на миллион жителей, в то время как в Великобритании наркотические вещества уносят 50 человек из каждого миллиона граждан.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, в числе стран, где отмечен наименьший уровень употребления марихуаны, оказались Румыния, Греция, Болгария и Мальта, тогда как самыми ярыми поклонниками продуктов конопли оказались жители Италии, где ее курит 14,6 процентов всего взрослого населения. Сомнительный список «рекордсменов» по уровню употребления марихуаны также дополнили Испания, Чехия и Франция.

Эксперты EMCDDA отмечают, что употребление марихуаны в европейских странах постепенно возрастало в течение 90-х годов прошлого века, а также начала 2000-х годов века текущего. Вместе с тем с недавних пор в Европе наблюдается стабилизация этого показателя с некоторым спадом в последнее время, что можно объяснить реализацией ряда соответствующих национальных программ.

Согласно опубликованному докладу, после марихуаны по популярности в Европе идет такой наркотик, как кокаин, тогда как в Нидерландах его место занял метилендиоксиметамфетамин, более известный под названием «экстази».

В заключение стоит добавить, что в 2008 году тот или иной наркотик употребляли более 32 миллионов жителей Европейского союза и Норвегии, что составляет почти десять процентов совокупного населения указанных государств.

Далее по теме: