Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

6 ноября 2009

Объемы продаж компании «Merck» сделали ее второй по величине фармкомпанией мира

Объемы продаж компании «Merck» сделали ее второй по величине фармкомпанией мира

Буквально на днях известный американский фармацевтический гигант «Merck & Co», известный за пределами Соединенных Штатов и Канады под названием «MSD» (Merck Sharp & Dohme), смог переместиться с восьмого места в мире по уровню продаж сразу на второе, «пристроившись в хвост» другой не менее известной американской фармацевтической компании «Pfizer». Такая ситуация для «Merck & Co» стала возможной благодаря приобретению за 41,1 миллиарда долларов США фармацевтической компании «Shering-Plough» с образованием новой компании, названной просто «Merck».

Комментируя данную сделку, исполнительный директор вновь образованной фирмы Ричард Кларк (Richard Clark) заявил, что такие крупные затраты не остановят «Merck» от проведения политики активной скупки более мелких фармацевтических компаний. В этой связи интернет-ресурс medportal.ru отмечает, что с 2003 года фармацевтический гигант в среднем скупает по 50 компаний каждый год, но масштабы нынешней сделки по приобретению «Shering-Plough» не идут ни в какое сравнение с ранее совершенными.

Как уже говорилось выше, после такого приобретения объемы продаж «Merck», которые приблизились к 40 миллиардам долларов, перенесли компанию с восьмого на второе место среди всех фармацевтических гигантов мира. Также необходимо добавить, что сделка с «Shering-Plough» повысила стоимость акций «Merck» на 6,4 процента до 32,64 долларов США.

Остается отметить, что, по словам представителей администрации «Merck»,  основными направлениями деятельности компании останутся производство кардиологических и гинекологических препаратов, а также вакцин и средств для лечения остеопороза. Вместе с тем, новый фармацевтический гигант не собирается отказываться от продолжения работ по созданию экспериментальных препаратов, ранее проводимых в обеих слившихся компаниях.

Далее по теме: