Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

5 ноября 2009

Выявлена взаимосвязь между выраженностью атеросклеротических бляшек и социально-экономическим статусом

Выявлена взаимосвязь между выраженностью атеросклеротических бляшек и социально-экономическим статусом

Кросс-секционное популяционное исследование, проведенное группой британских специалистов из Королевской больницы в Глазго (Glasgow Royal Infirmary), показало, что у людей с низким социально-экономическим статусом регистрируется большая выраженность атеросклеротических бляшек. По словам Кевина Динза (Kevin Deans) и его коллег, обнаруженная взаимосвязь никак не может быть объяснена одним лишь различием выраженности традиционных сердечнососудистых факторов риска среди данной категории людей.

Исследование, о котором здесь идет речь, проводилось с участием 666 взрослых жителей Глазго, у которых осуществлялась оценка степени их социальной депривации, а также исследование толщины интимы-медии сонных артерий.

Как сообщает на своих страницах интернет-портал likar.info, анализ собранных данных показал, что у людей с наибольшей степенью социальной депривации толщина интимы-медии была достоверно большей по сравнению с людьми с наименьшей степенью депривации, а именно – 0,70 и 0,68 соответственно (р=0,015).

Далее по теме: