Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

5 ноября 2009

Компонент рыбьего жира может защитить от ревматоидного артрита, сепсиса и инсульта

Компонент рыбьего жира может защитить от ревматоидного артрита, сепсиса и инсульта

Совместная команда ученых из Лондонского университета (Великобритания) и медицинской школы Гарварда (США) пришла к выводу о том, что один из компонентов рыбьего жира позволяет защитить организм от ревматоидного артрита, сепсиса, а также от развития инсульта. Речь здесь идет о компоненте рыбьего жира DHA, который, попадая в организм человека, преобразуется в  вещество под названием «резолвин D2», способное подавлять воспалительные процессы. При этом авторы исследования подчеркивают, что выделенное из рыбьего жира химическое вещество не подавляет процессы иммунной системы, как это обычно делают другие известные противовоспалительные препараты.

В ходе исследования, о котором здесь идет речь, его авторам удалось подробно описать химическую структуру резолвина D2, что позволило определить механизмы, позволяющие ему снимать внутреннее воспаление. Известно, что артрит, как, впрочем, и многие другие болезни, вызывается воспалительным процессом, когда естественная защита организма – иммунная система – ошибочно начинает работать не против инфекций, а против собственных здоровых тканей. Один из ключевых моментов в данном процессе возникает тогда, когда белые кровяные клетки (лейкоциты) присоединяются к внутренней оболочке кровеносных сосудов, называемых эндотелием. Именно на изучении данных клеток и решили остановиться исследователи, попытавшись выяснить в лабораторных условиях механизмы их взаимодействия с эндотелием.

Как сообщает на своих страницах интернет-портал likar.info, после добавления резолвина D2 выяснилось, что в этом случае эндотелиальные клетки начинали производить небольшое количество окиси азота, которая выступает в качестве химического сигнала, препятствующего белым кровяным клеткам прикрепляться к эндотелию, что,  в свою очередь, исключает возможность развития опасного воспалительного процесса.

Комментируя свое открытие, авторы работы заявили, что в дальнейшем они планируют использовать полученные данные для лечения различных типов артрита. Более того, по их словам данная методика  с успехом может быть использована для целого ряда других воспалительных заболеваний.

Далее по теме: