Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

4 ноября 2009

За хирургами американской больницы будут следить с помощью видеокамер

За хирургами американской больницы будут следить с помощью видеокамер

Самая крупная больница американского штата Род-Айленд была поставлена перед необходимостью выплатить 150 тысяч долларов штрафа, а также оборудовать операционные видеокамерами после того, как хирурги данного медицинского учреждения провели пять операций не на том органе в течение двух лет. Кроме того, в больнице вводится временная должность своего рода «надзирателя» за хирургами, который будет следить за правильностью работы специалистов.

Как сообщил журналистам глава здравоохранения штата Род-Айленд  Дэвид Гиффорд (David Gifford), в 2007 году Больница штата, являющаяся клинической базой Университета Альперта, была оштрафована на 50 тысяч долларов за действия нейрохирургов, которые выполнили три операции на здоровых отделах мозга вместо пораженных заболеванием. К сожалению, такое наказание не уберегло хирургов больницы от еще двух ошибок.

В ходе одной из этих операций врачи провели целых два вмешательства на одном пальце пациента, в то время как их требовалось провести на разных. Расследование инцидента показало, что данная ошибка была допущена из-за нарушения действующих правил, которые требуют помечать маркером  конкретные места операции, а не всю кисть пациента, как это было сделано в данном случае. Более того, после выполнения первого этапа хирургического вмешательства врачи не прервались для того, чтобы убедиться в правильности предстоящей операции, что также является нарушением правил.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, с учетом всего этого Дэвид Гиффорд принял решение наложить на больницу очередной штраф, а, кроме того, назначить врача, не являющегося членом хирургической бригады, который будет выполнять надзирательские функции, наблюдая за ходом всех операций. При этом глава здравоохранения штата отметил, что указанный специалист будет следить за правильностью работы хирургов медицинского учреждения как минимум на протяжении одного года.

Кроме того, администрации Больницы Род-Айленда было предписано в 45-дневный срок установить в операционных специальные видеокамеры, которые будут снимать работу каждого хирурга не реже двух раз в год. Для проведения видеосъемки потребуется согласие оперируемого пациента или его родственников, в то время как информирование врача о включении записи оставлено на усмотрение руководства больницы.

Далее по теме: