Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

3 ноября 2009

К 2050 году средства контрацепции могут снизить материнскую смертность на 40 процентов

К 2050 году средства контрацепции могут снизить материнскую смертность на 40 процентов

В ходе своего выступления на открывшемся накануне в Санкт-Петербурге семинаре «Адвокация обеспечения средствами защиты репродуктивного здоровья в Восточной Европе», директор Регионального офиса для Восточной Европы и Центральной Азии Фонда народонаселения ООН (UNFPA) Теа Фиренс (Thea Fierens) заявила о том, что предотвращение незапланированных беременностей и небезопасных абортов с помощью продукции, предназначенной для планирования семьи, позволит ежегодно спасать до 100 тысяч женских жизней. Говоря другими словами, своевременное использование средств контрацепции  позволит добиться снижения материнской смертности на 20, а то и 30 процентов.

По словам Теа Фиренс, репродуктивное здоровье является той важнейшей ценностью, которая имеется как у мужчин и женщин, так и у мальчиков  и девочек. Именно поэтому представитель UNFPA считает необходимым предпринять все меры к разрушению «стены молчания», сложившейся вокруг всех проблем в указанной сфере, что явится еще одним шагом к полному искоренению смертности женщин, дающих жизнь своим детям.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, потенциал современных средств планирования семьи позволяет добиться 40-процентного снижения материнской смертности уже к 2015 году. Более того, как подчеркнула Теа Фиренс, это входит в список приоритетных задач UNFPA, представители которой видят доступ к современным контрацептивным методикам и препаратам в качестве ключа для снижения количества абортов в Восточной Европе и России.

Комментируя выступление директора Регионального офиса ООН, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей Наталья Карпович подчеркнула, что слишком упрощенное отношение к абортам является одной из бед современного российского общества. По ее словам, «…сделать аборт стало так же просто, как съесть конфетку», причем «…молодежь не всегда понимает последствия этой операции». Депутат также призвала сделать все возможное для того, чтобы воспитать в молодых россиянах правильное понимание ценности своего репродуктивного здоровья.

В заключение остается привести данные современной статистики, согласно которым на сегодняшний день Россия находится на втором месте в мире после Румынии по частоте абортов, имея 62,6 операций по искусственному прерыванию беременности на каждые 100 известных беременностей. В тоже время в среднем по всему миру данный показатель не превышает 26 абортов на 100 беременностей. И без того тяжелая ситуация усугубляется тем обстоятельством, что каждый десятый аборт в России производится молодым россиянкам, не достигшим 18-летнего возраста.

Далее по теме: