Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

3 ноября 2009

ООН потратит 39 миллиардов долларов на борьбу с пневмонией у детей

ООН потратит 39 миллиардов долларов на борьбу с пневмонией у детей

Согласно информации, недавно опубликованной Организацией объединенных наций (ООН) в рамках глобального плана по снижению заболеваемости пневмонией, борьба с воспалением легких у детей потребует затрат в размере 39 миллиардов долларов в течение шести лет. По мнению представителей международной организации, реализация указанного плана позволит к 2015 году спасти более пяти миллионов детских жизней по всему миру.

Как показывает сегодняшняя статистика, на данный момент воспаление легких выступает в качестве основной причины детской смертности на нашей планете. Пневмония ответственна за гибель примерно каждого пятого ребенка, скончавшегося от каких-либо причин, что делает это заболевание для детей более опасным, чем малярия, корь и ВИЧ-инфекция вместе взятые. К сожалению, несмотря на эти данные, в настоящее время объем средств, выделяемых на борьбу с пневмонией, оказывается гораздо меньшим бюджета мероприятий по борьбе с перечисленными инфекциями.

Эксперты ООН полагают, что главная вина за такое положение дел в первую очередь лежит на самом врачебном сообществе, которое не уделяет должного внимания этой проблеме. В целях исправления сложившейся ситуации международная организация выдвинула ряд предложений, начиная от проведения глобальной вакцинации против пневмококковой инфекции  и заканчивая консолидацией усилий по экономическому развитию отстающих стран, так как смертность от пневмонии находится в прямой зависимости от степени бедности и недоедания населения таких государств.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, глобальный план ООН по снижению заболеваемости пневмонией предусматривает выделение четырех миллиардов долларов США на приобретение прививок для вакцинации 130 миллионов детей в 42 развивающихся странах к 2015 году. В этой связи стоит добавить, что до последнего времени противопневмококковая вакцина, появившаяся на свет еще в 2000 году, была доступна только лишь для жителей богатых стран.

Эксперты ООН склоняются к мысли, что данная программа начнет приносить реальные плоды уже в ближайшие годы, эффективно способствуя снижению детской смертности.

В заключение стоит отметить, что ООН провозгласила 2 ноября Всемирным днем пневмонии, который теперь будет проводиться каждый год.

Далее по теме: