Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

2 ноября 2009

Кризис доверия к врачам может лишить россиян квалифицированной медпомощи

Кризис доверия к врачам может лишить россиян квалифицированной медпомощи

На днях Формулярный комитет при президиуме Российской академии медицинских наук опубликовал обращение, в котором высказывается опасение, что деградация отечественной системы здравоохранения в конечном итоге может лишить россиян квалифицированной медицинской помощи. Документ, о котором здесь идет речь, подписан председателем Формулярного комитета, академиком РАН и РАМН Андреем Воробьевым, отметившим, что «…внутренняя миграция сменяется миграцией из ближнего зарубежья, и уже не за горами приток врачебных кадров из стран Азии и Африки».

Что же касается причин такой нелицеприятной ситуации, сложившейся сегодня в российском здравоохранении, то в качестве них академик Воробьев указывает на «кризис доверия» к врачам, а также провал всех попыток изменить «…отжившую, агонизирующую систему». Так, по словам ученого, «…за последние 5—7 лет не принят ни один закон в области здравоохранения, остановлены все реформы и модернизации прошлых лет. Ни структурных, ни функциональных изменений в здравоохранении нет и не просматривается. Отдельные финансовые вливания и программы не решают ничего по существу, здравоохранение в целом продолжает находиться в том же отчаянном состоянии».

Вместе с тем, значительную часть вины за деградацию отечественной системы здравоохранения Андрей Воробьев возложил и на представителей средств массовой информации. «Все чаще пресса и ответственные лица демонстрируют врача — человека непорядочного, корыстолюбивого, опасного» — отмечается в опубликованном обращении.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, глава Формулярного комитета при президиуме РАН не ограничился только лишь одними обвинительными заявлениями, но и привел некоторые способы решения данной проблемы. В этих целях академик Воробьев апеллирует к гражданскому обществу, а также к «государственным институтам», предлагая следующие меры: «Лечение больных следует проводить за счет консолидированных средств государства по единым стандартам во всей стране… Вместо существующей коррупционно-аппаратной системы здравоохранения должна появиться пациент-ориентированная система, хорошо оснащенная, снабженная современной техникой… Жизненно необходимые лекарства должны быть доступны всем гражданам за счет государства».

В  заключительной части обращения говорится следующее: «В стране возникла стена неприязненного непонимания между медицинским сообществом и чиновниками. Что делать — известно, написано, обсуждено, кому делать — есть кадры, ученые, специалисты, как делать — есть опыт. Но за свои ошибки и грехи чиновники предлагают расплачиваться врачам, а на самом деле — больным».

Из архива:
Российская медицина испытывает острый дефицит врачей

Далее по теме: