Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

2 ноября 2009

Обама пообещал снять запрет на въезд в США ВИЧ-инфицированных

Обама пообещал снять запрет на въезд в США ВИЧ-инфицированных

Выступая с речью на церемонии подписания Акта о расширении лечения СПИДа, президент Соединенных Штатов Барак Обама пообещал, что к следующему, 2010, году ВИЧ-инфицированным будет разрешен въезд на территорию США. Здесь будет уместным напомнить, что примерно год назад президент США Джордж Буш уже распоряжался снять данный запрет, однако в тот раз это распоряжение так и не привело к каким-либо практическим результатам. Теперь же все идет к тому, соответствующее распоряжение, которое должно быть вынесено американской администрацией сегодня, 2 ноября, снимет данный запрет с 1 января следующего, 2010, года.

Запрет на въезд в США людей, зараженных вирусом иммунодефицита, был введен 22 года назад и, как отмечают правозащитники, объяснялся гомофобией восьмидесятых, а также непониманием особенностей распространения эпидемии.

В этой связи интернет-ресурс medportal.ru приводит на своих страницах слова Барака Обамы, который полагает, что снятие данного запрета должно уменьшить стигматизацию ВИЧ-инфицированных внутри страны, увеличив число американцев, добровольно проверяющихся на наличие ВИЧ. По мнению американского президента, именно стигма выступала в качестве главной причины быстрого распространения инфекции на протяжении более чем двух десятков лет.

В заключение остается добавить, что на сегодняшний день, помимо США, запрет на въезд ВИЧ-инфицированных введен еще в 11 странах мира, причем в этом списке оказались Саудовская Аравия, Судан, Ливия, Ирак и Колумбия. Что же касается Соединенных Штатов, то на их территорию, кроме больных ВИЧ-инфекцией, также запрещен въезд больным проказой, гонореей и туберкулезом.

Далее по теме: