Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

27 октября 2009

Московские больницы переполнены гриппозными больными

Московские больницы переполнены гриппозными больными

На днях неназванные представители ряда медицинских учреждений российской столицы сообщили журналистам о том, что в настоящее время Первая инфекционная больница Москвы, как, впрочем, и другие больницы города, переполнены пациентами с признаками гриппа и ОРВИ.

Так, одна из сотрудниц Первой инфекционной больницы столицы утверждает, что сейчас в медицинском учреждении находится столько больных «свиным» и обычным гриппом, что администрация вынуждена размещать их в больничных коридорах. При этом сообщается, что ситуацию не смогло исправить решение руководства больницы о выделении для больных гриппом трех отделений, каждое из которых рассчитано на одновременную госпитализацию от 40 до 45 пациентов.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, информацию о большом количестве обращений за медицинской помощью граждан, заболевших гриппом, как и о нехватке мест в других московских больницах, подтвердил один из сотрудников столичной службы скорой помощи, который заявил следующее: «Мы знаем, что в больницах завал, поэтому тем, у кого болезнь протекает без осложнений, мы даем рекомендации и оставляем их дома».

Согласно данным, имеющимся в распоряжении руководителя Федеральной службы РФ по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) Геннадия Онищенко, по состоянию на прошедшую субботу, 24 октября, в России насчитывается 1174 лабораторно подтвержденных случаев гриппа H1N1. По словам главного государственного санитарного врача страны, на данный момент большая часть россиян, пострадавших от новой инфекции, заразилась новым гриппом на территории России.

Что же касается данных по Москве, то на сегодняшний день в столице РФ насчитывается 444 заболевших гриппом H1N1, в числе которых – 194 ребенка. Ранее уже сообщалось о том, что вспышки инфекции были зарегистрированы в нескольких вузах и детских учреждениях города, в числе которых оказались Московский медико-стоматологический университет, Российский университет дружбы народов, а также столичный детский дом номер 26.

Далее по теме: