Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

23 сентября 2009

Алкогольное опьянение способствует выживанию пациентов с травмами головы

Алкогольное опьянение способствует выживанию пациентов с травмами головы

Результаты исследования, проведенного группой американских ученых из лос-анджелесского  Медицинского центра Сидерс-Синай (Cedars-Sinai Medical Center), позволяют утверждать, что алкогольное опьянение способствует выживанию пациентов с травмами головы. Вместе с тем, как подчеркивают руководитель исследования Али Салим (Ali Salim) и его коллеги, полученные данные ни в коем случае не должны рассматриваться в качестве повода для отнесения алкоголя к лекарственным средствам. При этом ученые напомнили о том, что алкогольное опьянение регистрируется у 40 процентов людей, погибших в результате дорожно-транспортных происшествий.

В ходе своего исследования, отчет о котором опубликован в издании «Archives Of Surgery», американские специалисты проанализировали имеющиеся данные более чем о 38 тысячах случаев черепно-мозговых травм. Авторы работы сравнивали последствия полученных пациентами повреждений с уровнем алкоголя в их крови, уделяя особое внимание повреждениям  средней степени тяжести, а также тяжелым травмам.

Результаты анализа полученной информации показали, что алкоголь был обнаружен в крови 38 процентов участников исследования, причем смертность в группе людей, получивших травму в состоянии алкогольного опьянения, оказалась ниже, если сравнивать данный показатель у пострадавших, не употреблявших спиртные напитки. По подсчетам американских ученых, на каждые 100 трезвых пациентов, скончавшихся от полученных травм, приходилось только лишь 88 смертельных случаев среди пьяных пострадавших.

Более того, как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, ученые пришли к выводу о том, что в группе пациентов, получивших травму состоянии алкогольного опьянения, тяжесть повреждений в среднем оказалась ниже, чем у трезвых участников исследования. С другой стороны, всевозможные посттравматические осложнения чаще отмечались именно у тех пациентов, которые попали в беду в пьяном состоянии.

Резюмируя полученные результаты, руководитель исследования заявил, что без более полного понимания механизмов действия алкоголя, а также конкретных доз и сроков лечения пострадавших, невозможно вести речь о начале клинических исследований данной проблемы. Кроме того, по словам Али Салима, полученные данные вовсе не говорят о том, что выпивка может быть рассмотрена в качестве лекарства. При этом ученый подчеркнул, что 40 процентов людей, погибших в результате дорожно-транспортных происшествий, оказались на момент гибели пьяными.

Ссылки по теме:
Отравление этиловым спиртом
Умеренное потребление алкоголя увеличивает риск рака груди
Хроническое отравление этиловым спиртом (алкоголизм)

Далее по теме: