Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

22 сентября 2009

Ученые смогли выработать условный рефлекс у пациентов, находящихся в вегетативном состоянии

Ученые смогли выработать условный рефлекс у пациентов, находящихся  в вегетативном состоянии

Результаты международного исследования, проведенного группой аргентинских специалистов из Университета Буэнос-Айреса (University of Buenos Aires) и Института когнитивной неврологии (Institute of Cognitive Neurology) в соавторстве с британскими учеными из Кембриджского университета (University of Cambridge), позволяют утверждать, что пациенты, находящиеся в вегетативном состоянии, могут быть проявлять способности к обучению. Подробный отчет о данном открытии недавно был опубликован в авторитетном издании «Nature Neuroscience».

Как известно, вегетативное состояние характеризуется практически полным отсутствием психических функций, что обуславливается либо наличием обширных повреждений, либо дисфункцией полушарий головного мозга. При этом у пациентов, находящихся в данном состоянии, сохраняются ряд вегетативных и двигательных рефлексов, а также цикл смены сна и бодрствования.

В ходе исследования, о котором здесь идет речь, его авторы изучали процесс возникновения условных рефлексов у 22 пациентов, находящихся в вегетативном состоянии. В этих целях эксперты проводили следующий эксперимент: они направляли в глаз больного поток воздуха, причем данное действие предварялось специальным звуковым сигналом. Указанные манипуляции выполнялись 70 раз для каждого испытуемого, после чего опыт повторялся, но при этом после звукового сигнала воздух не подавался.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, авторы исследования установили, что у значительной части пациентов, принявших участие в эксперименте, был выработан условный рефлекс, заставлявший их моргать после звукового сигнала еще до подачи воздушной струи.

В этой связи один из авторов работы – доктор Тристан Бекинштайн из Кембриджского университета – высказал мнение, что данный тест позволяет определить тех пациентов, в случае которых имеется надежда на положительную динамику. Кстати, об этом же говорят и дальнейшие наблюдения за испытуемыми, так как в последующем состояние 80 процентов из больных, выработавших условный рефлекс, улучшилось.

В настоящее время ученые разрабатывают планы проведения более обширного клинического исследования, для чего они собираются привлечь своих американских и бельгийских коллег.

Ссылка по теме:
Гипогликемические состояния с угнетением функции мозга

Далее по теме: