Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

11 августа 2009

Группа российских подростков заразилась гриппом H1N1 во Франции

Группа российских подростков заразилась гриппом H1N1 во Франции

59 подростков в возрасте от 13 до 17 лет, находящихся в центре по изучению языка в городе Кап д’Ай на юге-востоке Франции (департамент Приморские Альпы), заразились гриппом H1N1. Помимо учащихся учебного центра, результаты лабораторных исследований подтвердили наличие новой инфекции у 5 взрослых, являющихся воспитателями и преподавателями языкового лагеря. Французские средства массовой информации утверждают, что среди заболевших имеются и подростки из России, но вот по поводу точного числа заболевших юных россиян информация не публикуется.

Достоверно известно, что до начала вспышки нового гриппа в языковом центре находилось 148 подростков из стран Центральной и Восточной Европы, а также Ближнего Востока и США. Кроме того, в учебном центре имелось около трех десятков взрослых сотрудников, которые обеспечивали как учебный процесс, так и быт учеников. В начале прошлой недели в лагере был зарегистрирован первый случай заболевания, напоминающего по своим симптомам грипп.

Французские врачи, наблюдающие заболевших, утверждают, что во всех без исключения случаях заболевание протекает в легкой форме, и все пациенты находятся в удовлетворительном состоянии.  

Как отмечает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, практически сразу после  подтверждения первых случаев гриппа H1N1 примерно у 90 учащихся закончилась смена, и они покинули лагерь в сопровождении своих родителей. В этой связи французские медики не исключают, что некоторые из покинувших лагерь подростков также успели заразиться новой инфекцией. Вместе с тем, риск дальнейшего распространения инфекции специалисты оценивают как крайне незначительный, так как ни у кого подростков не было выявлено серьезных симптомов заболевания.

Остается добавить, что в настоящее время власти департамента Приморские Альпы приняли решение отказаться от размещения новых групп учащихся в языковом лагере до тех пор, пока здесь не будут полностью завершены все противоэпидемические мероприятия.

Ссылки по теме:
От гриппа H1N1 пострадало почти 200 тысяч жителей нашей планеты
Число россиян, заразившихся гриппом H1N1, достигло 55 человек

Далее по теме: