Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

7 августа 2009

Роспотребнадзор рекомендует российским детям вернуться на родину за неделю до 1 сентября

Роспотребнадзор рекомендует российским детям вернуться на родину за неделю до 1 сентября

Накануне начальник отделения эпидемиологического надзора Управления Федеральной службы РФ по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) по городу Москве Ирина Лыткина порекомендовала родителям детей, отдыхающим за рубежом, вернуть своих чад на родину как минимум за неделю до начала учебного года.

При этом представитель столичного управления надзорного ведомства отметила, что эти рекомендации преследуют своей целью предотвратить распространение вируса нового гриппа в школах и детских садах. Дело в том, что инкубационный период гриппа H1N1 длиннее обычного и составляет как раз семь дней, в течение которых инфекция никак себя не проявляет, в то время как зараженный человек остается опасным для окружающих.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, по мнению Ирины Лыткиной, перенос начала учебного года в школах не является необходимым мероприятием, так как на данный момент ситуацию по заболеваемости гриппом в столице России можно назвать относительно благополучной.

Остается добавить, что в настоящее время, согласно данным представителя столичного Роспотребнадзора, каждую неделю острыми респираторными инфекциями болеет от 15 до 17 тысяч жителей столицы, причем половина из них являются детьми. Ирина Лыткина также отметила, что приведенные ею данные в полной мере соответствуют показателям за аналогичный период прошлого, 2008 года.

Далее по теме: