Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

30 июня 2009

Число российских семей, подавших заявки на досрочное получение части материнского капитала, приблизилось к 80 тысячам

Число российских семей, подавших заявки на досрочное получение части материнского капитала, приблизилось к 80 тысячам

В последнем пресс-релизе, размещенном на официальном сайте министерства здравоохранения и социального развития РФ,  сообщается о том, что на сегодняшний день заявления на получение единовременной выплаты из средств материнского капитала поступили примерно от 80 тысяч российских семей. Напомним, что в апреле текущего года российское правительство предоставило гражданам возможность потратить часть материнского капитала по собственному усмотрению, а также получить часть материнского капитала в виде единовременной выплаты 12 тысяч рублей. По словам премьер-министра РФ Владимира Путина, такая мера была введена временно, с учетом текущих кризисных реалий.

Сегодня заявления на единовременную выплату из средств материнского капитала принимаются во всех территориальных органах российского Пенсионного фонда. Для того чтобы подать заявление, гражданину необходимо иметь при себе паспорт, сертификат на материнский капитал, а также банковскую справку о реквизитах счета, на который в двухмесячный срок будут перечислены указанные средства единым платежом.

Также стоит напомнить, что семьям, получившим право на средства материнского капитала с 1 января 2007 по 30 сентября 2009 года, заявление на единовременную выплату необходимо подать не позднее 31 декабря текущего года, тогда как тем, кто получил право на материальную помощь с 1 октября по 31 декабря 2009 года, заявление необходимо подать не позднее 31 марта 2010 года.

Как отмечает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, изначально предусматривалось, что средствами материнского капитала родители ребенка могли воспользоваться только по истечении трех лет со дня его появления на свет. При этом предусматривалось, что полученные средства разрешалось потратить только на некоторые, строго регламентированные цели: улучшение жилищных условий, образование ребенка или формирование накопительной части пенсии матери. Несколько позже, а именно в конце прошлого года, российские семьи получили возможность использовать средства материнского капитала на погашение ипотечных кредитов, что, в свою очередь, может рассматриваться как то же улучшение жилищных условий.

На сегодняшний день размер материнского капитала составляет 312 тысяч рублей, причем его размер ежегодно индексируется. Согласно данным Минздравсоцразвития, на данный момент сертификаты на средства материнского капитала были выданы 1,24 миллиону российских семей.

Далее по теме: