Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

9 июня 2009

Британские школьники получат талоны на бесплатные презервативы

Британские школьники получат талоны на бесплатные презервативы

В скором времени каждый британский подросток, достигший 13-летнего возраста, начнет получать талоны на бесплатные презервативы. Более того, в некоторых случаях сексуальная активность  юного британца может стать поводом для снижения этой возрастной планки еще на один год.

Согласно заявлению властей Туманного Альбиона, специальная карточка позволит мальчикам в возрасте от 13 до 20 лет бесплатно получать презервативы в аптеках, больницах, а также в различных молодежных и спортивных центрах страны. Правда, перед тем как претендовать на получение талона, школьнику предстоит посетить ряд специальных уроков сексуального воспитания, которые проводятся медицинскими работниками в клиниках и молодежных центрах. Также в сообщении подчеркивается, что выдача талонов будет осуществляться на условиях анонимности, так как в карточке отсутствуют личные данные на ее владельца. Выше уже отмечалось, что сексуальная активность юного британца может послужить поводом для снижения нижней планки возрастного лимита на получение карточки.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, в настоящее время подобная система талонов на средства контрацепции практикуется в британских графствах Кент, Эссекс, Кембриджшир, а также в городах Бат, Брайтон, Брэдфорд, и Ридинг. Вместе с тем, некоммерческой организации «Brook», занимающейся вопросами сексуального здоровья и воспитания, уже поручено разработать соответствующее руководство для правительственного департамента по делам несовершеннолетних, так как власти Великобритании собираются внедрить указанную схему на территории всей страны. 

Британское правительство уверено, что введение в практику системы талонов на бесплатные презервативы для подрастающего поколения позволит добиться значительного сокращения количества подростковых беременностей, а также снизить уровень распространения инфекций, передаваемых половым путем. Вместе с тем, по мнению властей, указанные меры способствуют развитию у подростков более серьезного отношения к средствам контрацепции.

В этой связи остается добавить, что на сегодняшний день Соединенное Королевство занимает одно из ведущих мест среди стран Европейского Содружества по количеству подростковых беременностей, хотя меры, предпринимаемые британским правительством, уже обеспечили некоторую тенденцию к снижению этого показателя. В дальнейшем правительство Великобритании планирует сократить количество подростковых беременностей как минимум в два раза.

Далее по теме: